МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Барак Обама обращается к конгрессу

На прошлогоднем обращении Обамы к Конгрессу

Что смотреть американцам: ключевой эпизод сериала LOST или обращение Обамы к обеим платам конгресса США? Такая дилемма вынудила Белый дом согласовывать время доклада президента — чтобы зрители не пострадали.

Традиционно на таком ярком событии как ежегодный доклад «State of the Union» («О положении Союза», под Союзом подразумеваются Соединенные Штаты - "МК") главы государства в зале заседаний палаты представителей присутствуют первая леди, все министры, глава Верховного суда и иностранные дипломаты. Начало ежегодным выступлениям американских президентов положил 8 января 1790 г. Джордж Вашингтон. В ХХ веке технологические достижения сделали доклад «О положении Союза» медийным событием — в 1923 году речь президента Кулиджа впервые транслировали по радио. В 1947-м доклад Трумэна был впервые показан по ТВ, а в 1997 году с руки Билла Клинтона ежегодные выступления президентов США стали транслироваться в Интернете. Обама же превратил свое первое такое выступление в интерактивное действо — желающие получили возможность сразу после начала выступления задавать президенту вопросы через сайт YouTube. Белый дом пообещал, что на следующей неделе президент будет отвечать на эти вопросы на онлайн-конференции.

Доклад-2010 - первый в президентской карьере Барака Обамы. В прошлом году через месяц после инаугурации он выступал перед членами конгресса. Но до уровня «State of the Union» то выступление не дотягивало. В прошлогоднем своем выступлении Обама презентовал свою амбициозную программу реформ, нацеленную на выход из кризиса. Теперь же Обаме пришла пора подвести своего рода итог своего первого года в Белом Доме — продемонстрировать достижения, признать ошибки и обозначить планы на будущее.

Несмотря на сохраняющуюся популярность нынешнего президента среди сограждан, социологические опросы показывают, что рейтинги Обамы снижаются. Груз проблем, доставшийся Обаме от предшественника, вдобавок наложенный на мировой кризис, делает положение президента США не слишком веселым.

Не надо быть большим специалистом по Штатам, чтобы предугадать, что тема №1 в докладе Обамы — это внутриамериканские проблемы. Проблемы, связанные с экономикой, с занятостью населения (а противники Обамы ставят президенту в вину то, что за год его нахождения у власти уровень безработицы вырос с 7% до 10%), с реформой здравоохранения, с мерами, призванными облегчить жизнь среднего класса в условиях кризиса (в частности о налоговых отсрочках). Заранее было известно и то, что Обама намерен объявить трехлетний план частичного замораживания правительственных расходов. Цель этой меры - сокращение бюджетного дефицита США, достигшего размера 1,4 трлн. долларов. Белый дом обещает в этом случае экономию около 250 млрд. долларов в течение следующих 10 лет, но оппоненты уверены, что план Обамы сократит бюджет будущего года не более чем на 15 млрд. долларов. Многие аналитики указывали на то, что Обаме стоило бы педалировать в своем выступлении прежде всего тему занятости, если он хочет развеять тревоги американцев. Но как раз в этом многие не уверены.

Экспертами ожидалось, что и внешняя политика тоже займет немалое место в выступлении президента США. Это и война в Ираке и Афганистане, и угроза терроризма, которая напоминает о себе американцам не только в «горячих точках”, но и на их земле (вспомним побоище в техасском Форт-Худе и чудом сорванный взрыв самолета, летевшего в Детройт), и землетрясение в Гаити, и северокорейские с иранскими ядерные амбиции, и ближневосточное урегулирование.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах