МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Покушение на главу МВД Египта вызвало недовольство «Братьев-мусульман»

Мухаммед Ибрагим, однако, не пострадал в результате взрывов, прогремевших у его дома

В четверг, 5 сентября, в Каире было совершено покушение на главу министерства внутренних дел Египта Мухаммеда Ибрагима. На пути следования кортежа, в котором ехала и машина министра, возвращавшегося домой, взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили как минимум 20 человек.

Глава МВД Египта уже назвал атаку против себя «трусливой». При этом он полагает, что за покушением начнётся эскалация террора.

Представители исламистского движения «Братья-мусульмане», которые после военного переворота в начале июля оказались в оппозиции к египетским властям, уже выступили с осуждением покушения. «Взрыв, который предположительно был направлен против главы МВД, вызывает сожаление, и наше движение решительно осуждает его», - цитирует арабская пресса одного из лидеров «Братства» Амр Даррага.

Учитывая неспокойную обстановку в стране и отношения «Братьев» к действующим временным властям, их самих вполне могли заподозрить в причастности к теракту. Напомним, что Мохаммед Мурси, экс-президент Египта, возвращения которого требуют члены «Братства», до сих пор находится в тюрьме, в ожидании суда по делу относительно убийства демонстрантов в Каире в ноябре прошлого года. Помимо него за решёткой этим летом оказались и многие активисты «Братьев-мусульман», среди которых духовный лидер движения Мохаммед Бади, арестованный 20 августа, Хайрат аль-Шатер, с которым в тюрьме успел встретиться замглавы Госдепа США Уильям Бернс, и многие другие. Их обвиняют в подстрекательстве к насилию и участии в протестных акциях в июле-августе этого года. По слухам, процесс должен был начаться ещё 25 августа, однако теперь озвучивается новая дата — 29 октября.

Однако, как полагают сотрудники египетской полиции, «Братья-мусульмане» едва ли причастны к теракту. А за покушением скорее стоят боевики, связанные с «Аль-Каидой» - таким образом, считают правоохранители, они решили отомстить за недавние боевые действия египетских ВВС на Синае, унесшие жизни нескольких террористов.

Осудили покушение на министра и представители других стран. «Государство ОАЭ поддерживает Египет в его борьбе против всех проявлений терроризма и решительно осуждает террористическое преступление, целью которого стал кортеж египетского министра внутренних дел», - говорится в заявлении МИД Объединённых Арабских Эмиратов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах