МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путин на инаугурации — о Собянине: "Он не Робеспьер"

Столица официально получила нового мэра

Вечером 12 сентября на Поклонную гору тянулись толпы мигрантов, профсоюзные "войска", которые, сцепившись локтями, по собственной прихоти изображали кольцо оцепления, хотя на площади более чем хватало сотрудников полиции. В Музее обороны Москвы, подступы к которому перекрывали живые "баррикады", тем временем собиралась элита страны: главы конфессий, видные парламентарии и политики, включая руководство кремлевской администрации. И тем, кто внутри, и тем, кто снаружи, пришлось подождать лишних 20 минут, пока Сергей Собянин вновь станет мэром российской столицы.

Владимир Путин Фото: Наталия Губернаторова

Церемония, начало которой было запланировано на 18:00, не имела почти ничего общего с прежними инаугурациями столичного градоначальника. Предшественник Собянина Юрий Лужков приносил присягу и вступал в должность в Белом зале мэрии. В 2010 году Собянин, которого тогда на должность назначил президент, также официально стал мэром на Тверской, 13. После выигрыша на "честных выборах" (что подчеркивалось всеми присутствующими) он предпочел церемонию в Зале Славы Музея обороны столицы.

Приглашенные на церемонию при входе в зал внимательно изучали схему рассадки. Первый ряд слева предназначался Мосгоризбиркому, второй слева и справа - доверенным лицам и Общественному штабу. За ними- представители религиозных конфессий. На задворках расположились главы районов и префекты. В первом ряду, обозначенном как "резерв", позже сел Владимир Путин.

В отличие от инаугурации Юрия Лужкова, на церемонии вступления нового мэра не присутствовали его жена и дочери.

Церемония, между тем, все не начиналась - Путин по традиции задерживался. С Собяниным они вдвоем вошли в зал в 18:21.

Далее все пошло по сценарию. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объявил результаты голосования на выборах мэра, согласно которым победил Собянин и вручил тому удостоверение об избрании в папке размером А4.

Следом новый глава города поклялся "честно и добросовестно" исполнять свои обязанности и получил серебреную цепь с медальоном весом в 1,2 килограмма - знак мэра. И – вновь в отличие от Лужкова – ее ее не надел. Хотя, например, спикер Мосгордумы Платонов щеголял в кулуарах музея в похожем знаке с гордостью.

Зато Собянин благодарил своих доверенных лиц - за "честные, конкретные и конкурентные выборы". А также Путина : "Все то время, что я работаю с вами, – сказал Собянин, – я всегда чувствовал вашу поддержку". Из итогов прошедших выборов он сделал удивительный вывод: "Далеко не все москвичи удовлетворены работой городской власти". Путин позже объяснил, почему: "Проблемы мегаполиса - в чванстве чиновников, отсюда протестное голосование". Против самого Собянина, по мнению президента, никто не голосовал.

Патриарх Кирилл, поднявшийся следом на подиум, сообщил, что только что вернулся из Санкт-Петербурга, где ему передали наказы Сергею Семеновичу. "Когда я спросил, а вам-то какое дело, это другой город, они сказали: "Москва задает тон", – рассказал патриарх. Наказы он передавать, правда, не стал, сообщив, что главное – это доброта.

"Я знаю, вы сегодня не заглядывали в святцы, – уверенно обратился Кирилл к мэру. – Но сегодня день памяти Александра Невского и сына его Даниила Московского". В честь праздника патриарх подарил градоначальнику икону Георгия Победоносца.

Путин, в свою очередь, повторил тезис о том, что выборы мэра прошли "в конкурентной борьбе без всякого давления или попыток исказить результат". И вообще, граждане выбрали власть "цивилизованно, а не в результате деструктивных акций и гражданского противостояния".

А следом сообщил, что знает Сергея Семеновича давно, и что "он не создан для крупных политических кампаний".

"Он не Робеспьер, не любит и не умеет выступать с трибун", - от всей души рассказал о Собянине Путин.

На действо скорбно взирал огромный бронзовый советский воин-освободитель, воздевший вверх руку в центре зала Славы...

Инаугурация Собянина vs инаугурации мэра Лос-Анжелоса

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах