МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Проблема иммиграции “расшатывает” Европейский Союз: Дэвид Кэмерон бьет тревогу

Британский премьер-министр считает, что необходимо срочно принять меры для резкого ограничения миграции внутри ЕС

Британский премьер Дэвид Кэмерон озвучил в среду 27 ноября требование Великобритании к пересмотру политики свободного передвижения рабочей силы по странам, входящим в ЕС. По мнению премьера, к вопрос о праве граждан европейских стран обращаться за работой в любом из государств ЕС, “необходимо отнестись более здраво”.

Дэвид Кэмерон Фото: Александр Астафьев

По словам Кэмерона, правительство намерено выдворять из страны тех мигрантов, которые “приезжают сюда не работать, а попрошайничать”. В дальнейшем им будет запрещено возвращаться сюда в течение следующих 12 месяцев, если у них не будет официального приглашения на работу. Цель этих правил – добиться того, чтобы из Европы приезжали квалифицированные специалисты, способные оказать пользу британской экономике.

Паралельно с этим, сказал Кэмерон, “мы собираемся применить жесткие меры по отношению к тем британским работадателям, которые платят мигрантам меньше, чем положено по закону. Их будут штрафовать на крупные суммы вплоть до 20 тысяч фунтов”.

Особую озабоченность премьера вызывает то обстоятельство, что многие мигранты из восточно-европейских стран чуть ли не сразу обращаются к властям за пособиями и материальной помощью. В связи с этим предполагается ввести следующeе правилo: европейским мигрантам будет позволено обращаться за пособиями не раньше, чем через 3 месяца после въезда в страну. После этого они смогут претендовать на пособие по безработице только в том случае, если “у них есть реальные шансы устроиться на работу в ближайшем будущем”.

Кроме того, для мигрантов будет введен “минимальный порог дохода”. На материальную помощь от государства будут претендовать только те, чей заработок ниже этого порога.

Выступая в парламенте Кэмерон признал, что предлагаемые им меры вызваны обеспокоенностью многих британцев относительно последствий того, что с первого января будущего года граждане Румынии и Болгарии получат такие же права на работу в Великобритании, как и другие граждане ЕС. Премьер сказал, что разделяет эту обеспокоенность и готов сделать все для того, чтобы проблема свободного передвижения трудовых ресурсов внутри Европы была подчинена здравому смыслу.

Он напомнил, что с момента введения правила о свободе передвижения внутри ЕС, из государств Центральной и Восточной Европы в Великобританию уже переселились более миллиона мигрантов.

Большинство британцев крайне негативно относятся к массовому притоку граждан из “новых” стран Евросоюза. По данным опроса, проведенного на днях по заказу газеты “Дейли мейл”, около 80% потенциальных избирателей требуют изменения иммиграционного законодательства и хотят, чтобы правительство поставило перед Брюсселем вопрос об отмене правил “свободного передвижения”.

Основным борцом с мигрантами стала в последнее время Независимая партия Соединенного королевства (UKIP), выступающая за выход Великобритании из ЕС. За последние несколько лет эта партия стремительно набирает популярность и серьезно грозит отобрать у консерваторов сотни тысяч голосов на следующих выборах. Естественно, что Кэмерон пытается перехватить у UKIP инициативу.

Впрочем, у “антимигрантской” позиции есть и критики. Они говорят, что молодые люди, приезжающие из Восточной Европы, в подавлящем большинстве случаев едут работать, а не жить на пособия. По данным Ассоциации британского бизнеса, они оказывают очень положительное влияние на развитие экономики.

Посол Румынии в Лондоне подчеркнул, что из его страны в Британию и другие развитые государства Евросоюза уезжают, как правило, наиболее образованные и профессиональные специалисты, которые легко устраиваются здесь на работу. “Если вы думаете, что Румыния рада такой “утечке мозгов”, вы глубоко заблуждаетесь”, подчеркнул посол.

К тому же, не следует забывать, что более миллиона (а по некоторым расчетам – до 5 млн) британцев живут сегодня в государствах Евросоюза и пользуются всеми благами наравне с гражданами этих стран.

По словам премьера, британское правительство будет сотрудничать с руководством других стран по вопросу об изменении иммиграционных правил ЕС. Он также заметил, что решительные шаги по ограничению миграции собираются предпринять и некоторые другие страны ЕС. Брюссель также должен учитывать проблемы, связанные с иммиграцией при приеме новых членов. Очевидно, что причина возникающих сложностей – в значительной разнице доходов граждан разных европейских стран.

Свое выступление премьер закончил невеселым каламбуром: "Свободное передвижение внутри Европы должно стать менее свободным".

Зураб Налбандян, собкор “МК” в Лондоне

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах