МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Дмитрий Рогозин против "необъяснимой чехарды" с ракетами

Об этом вице-премьер РФ заявил на заседании коллегии Роскосмоса

Внести большую ясность и конкретику в российские космические программы призвал Роскосмос и Министерство обороны вице-премьер России Дмитрий Рогозин на прошедшем 7 марта заседании коллегии Роскосмоса. По мнению политика, при выведении на орбиту космических аппаратов необходимо исходить из имеющегося "ассортимента", а не тратить время на модернизацию, доработку старых проектов и т.п., поскольку, уверен Рогозин, "лучшее - враг хорошего". 

Дмитрий Рогозин Фото: Геннадий Черкасов

"Нам представляется крайне важным развертывание орбитальных группировок полного состава из уже разработанных аппаратов, отказавшись от практики постоянной модернизации, доведения до ума, потому что всегда лучшее является врагом хорошего", - цитируют СМИ вице-премьера, по мнению которого, подобная практика приводит к сдвигу сроков запуска ракет.

В рамках реализации этой задачи Рогозин предлагает Роскосмосу и Минобороны четко обозначить, какие аппараты будут выводиться на орбиту: "все предлагают что-то свое, вытаскивают из архивов старые наработки, но нужна ясность, нужна абсолютная конкретика в том, какими ракетами-носителями мы будем пользоваться и для выведения каких конкретно космических аппаратов".

"Надеюсь, что данная работа положит конец необъяснимой чехарде при выборе ракет-носителей", — отметил Рогозин.

Помимо этого, уверен он, необходимо повышать конкурентоспособность России в космической сфере (где ее доля, по словам вице-премьера, составляет лишь 3%), в том числе, и за счет внебюджетных источников финансирования.

Напомним, что днем ранее Рогозин заявил о начале реформы российской космической отрасли: "Объединенная ракетно-космическая корпорация зарегистрирована! Приступаем к масштабной реформе отечественной космонавтики", - написал вице-премьер в своем микроблоге.

Новообразованная Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), согласно тексту указа, подписанного Путиным еще в декабре прошлого года, ОРКК будет заниматься "обеспечением разработки, производства, испытаний, поставок, модернизации, реализации, сопровождением эксплуатации, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения в интересах государственных и иных заказчиков, включая иностранных". Роскосмосу же переходит роль заказчика. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах