МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Экс-глава СБ Украины может возглавить партию Ющенко

Экс-глава службы безопасности страны Валентин Наливайченко может возглавить партию экс-президента Украины Виктора Ющенко.

"В последнее время в руководстве партии ведется дискуссия по вопросу модернизации. Среди инструментов, которые должны ее обеспечить, рассматривается и возможная смена лидера", - заявил член президиума политсовета "Нашей Украины" Николай Онищук. "Фамилия Наливайченко время от времени звучит, но на официальном уровне вопрос еще не решен. Формализация этого предложения возможна только при условии поддержки нынешнего лидера партии (Виктор Ющенко) и большинства партийцев".

"После проигрыша на президентских выборах (в начале текущего года), в которых принимал участие глава партии (Виктор Ющенко получил 5,45% голосов), все понимают, что "Нашей Украине" требуются реформы", - сказал член политсовета этой партии, народный депутат Андрей Парубий. "Виктор Ющенко объявил, что в партию будет привлечен целый ряд новых людей, в том числе и Валентин Наливайченко".

По мнению Онищука, Ющенко после ухода с поста президента не должен в своей деятельности замыкаться на роли партийного функционера. "Сам по себе политический проект "Наша Украина" для экс-главы государства слишком мал. Виктор Ющенко должен позиционировать себя как деятель общенационального уровня, который должен стоять над процессом", - сказал он газете.

После увольнения с поста главы службы безопасности в марте текущего года (с приходом на пост президента Виктора Януковича) Наливайченко занялся общественно-политической деятельностью. 20 мая он объявил о создании общественной инициативы "Обновления страны".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах