МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Еврокомиссия: Украинская делегация посетит Брюссель 12 декабря

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле собирается в четверг обсудить с вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым вопросы о применении и подписании соглашения об ассоциации, а не текст соглашения и компенсации по нему, сообщил пресс-секретарь Фюле Петер Стано.

По словам пресс-секретаря, встреча между Фюле и Арбузовым была согласована в контексте визита главы дипломатии Кэтрин Эштон в Киев. Однако во встрече с украинской делегацией в четверг примет участие только Фюле и его ассистенты.

"Он собирается обсудить пути подписания и применения соглашения. Позиция Евросоюза по компенсациям ясна — мы не обсуждаем компенсацию возможного ущерба, мы обсуждаем, как помочь в применении соглашения. Мы не открываем текст соглашения, не говорим о компенсациях", — сказал Стано.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах