МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сенат Италии выразил доверие действующему коалиционному правительству

Сенат парламента Италии поздно вечером в среду выразил поддержку действующему коалиционному правительству, возглавляемому Энрико Леттой.

В верхней палате парламента страны "за" продолжение работы Совета министров в нынешнем составе высказалось 173 сенатора, против — 127.

Ранее доверие правительству Летты выразила Палата депутатов итальянского парламента 379 голосами "за" (212 было "против").

Результаты голосования позволят премьер-министру начать реформы в стране, включая пересмотр избирательного законодательства и нынешнего формата работы парламента Италии.

Новое голосование по доверию правительству потребовалось провести после того, как бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони был лишен сенаторских полномочий, а его возрожденное движение "Вперед, Италия" — места в сенате парламента. Сторонники экс-премьера заявили об уходе в оппозицию и указали на то, что необходимо обсудить доверие правительству Летты, так как он лишился поддержки одной из партий.

Выступая в среду перед парламентариями, Летта напомнил об успехах, которых добилось возглавляемое им правительство за полгода существования. Кроме того, он заявил, что в ближайшие месяцы предложит на обсуждение новую программу развития страны. Так называемый "Пакт 2014" будет включать в себя, в частности, согласование нового избирательного законодательства и реформу парламента "для создания более сильной и стабильной демократии". В будущем году итальянский премьер также пообещал завершить социальные и экономические реформы, это, по его мнению, позволит улучшить инвестиционный климат в стране.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах