МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Кабмин запретит осужденным за преступления против несовершеннолетних работать педагогами

Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, запрещающий заниматься педагогической деятельностью лицам, осужденным за преступления против несовершеннолетних.

Документ вносит изменения в статью 331 Трудового кодекса, предусматривающие, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних.

Кроме того, предполагается запретить доступ к преподаванию лицам, имеющим или имевшим судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных вводимой законопроектом частью четвертой статьи 331 ТК.

Частью четвертой статьи 331 ТК в редакции законопроекта предусматривается, что решение о допуске конкретного лица к педагогической деятельности будет приниматься комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. При этом будет учитываться вид и степень тяжести совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форма вины, обстоятельств, характеризующих личность, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах