МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сенатор США подал в суд на Обаму из-за слежки за гражданами

Сенатор конгресса США Рэнд Пол подал в суд на президента страны Барака Обаму в связи с электронной слежкой спецслужб за гражданами.

По мнению сенатора-республиканца от штата Кентукки, сбор электронной информации о гражданах страны является нелегальным. Он уточнил, что подал иск в федеральный суд Вашингтона вместе с движением FreedomWorks, однако пока информация об иске не появилась в раскрываемой документации суда.

Правительство получает информацию о гражданах от операторов связи при отсутствии какой-либо связи этой информации с международным терроризмом и террористическими движениями, говорится в копии иска, предоставленном сотрудниками Пола. Этот механизм, как считает сенатор, нарушает четвертую поправку к конституции США, защищающую граждан от "немотивированных обысков".

"То, что граждане с готовностью предоставляют информацию о себе оператору телефонной связи, совершенно не означает, что они полностью отказываются от права на неприкосновенность личной информации", отмечается в тексте иска.

Представитель Совета по национальной безопасности США Кейтлин Хейден заявила, что программа по сбору информации от операторов связи является легальной, что было подтверждено несколькими судами. Пресс-секретарь Министерства юстиции США Питер Карр также подчеркнул, что сбор информации является легальным, и был признан таковым 15 судьями. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни от комментариев по данному вопросу отказался.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах