МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Партия власти борется со слабоумием

«Единая Россия» готовит пакет законов, который поможет к 2020 году догнать Финляндию по интеллектуальному развитию

Как победить главную российскую беду? Этой теме был посвящен мозговой штурм трех клубов «Единой России». Начали с самокритики. Аудитор счетной палаты РФ Валерий Горегляд упрекнул парламентское большинство: «У нас нет полноценной дискуссии между парламентом и правительством потому, что депутаты плохо информированы, неглубоко владеют темой. Вопросы министрам они читают по бумажке, да еще и путают термины. Нам нужно поднимать уровень квалификации народных избранников».

Досталось от аудитора и министрам. Они, по его словам, дело знают лучше, чем депутаты. Однако привыкли импровизировать, действовать по ситуации, и не всегда правильно. Они нуждаются в связи с научным миром, который бы мог подкорректировать курс. К примеру, «Стратегию 2020» должны были бы писать не бюрократы, а ученые. Но Академия Наук не стремится стать мозгом власти. А в результате из все той же «Стратегии 2020» абсолютно не понятно, каким образом добиваться поставленных целей?

Координатор партийного проекта «Фабрика мысли» Андрей Кокошин не согласился в оценке депутатских способностей: «Они ничем не глупее министров и бюрократов». Проблема же России в том, что весь мир уже давно моделирует социально-экономические процессы с помощью компьютерных программ, а мы этого делать не умеем. И вместо того, чтобы прогнозировать, пытаемся гадать на кофейной гуще, а это не всегда эффективно.

Специалист по инновационному развитию Михаил Рычев считает, что не все так уж мрачно. «Мы инвестируем в инновации уже больше, чем Финляндия. Просто толку от этих инвестиций пока мало, и в этом, конечно, Финляндию нужно догнать». Желательно – уже к 2020 году.

Директор Института интеллектуальной собственности Владимир Лопатин уверен, что ситуацию можно исправить, если принять еще несколько правильных законов, а точнее – их должно быть 13. Чем раньше партия власти их примет, тем скорее начнет умнеть Россия. С тем, что законов должно быть именно 13, никто из участников мозгового штурма спорить не стал. А сенатор Александр Торшин предложил: «Давайте за ближайшие 2-3 месяца составим график принятия этих законов, и будем его строго придерживаться. Обещаю, что Совет Федерации поддержит все».

На том и порешили. Интересно, что в ходе обсуждения многократно повторялся тезис, будто мировой кризис продлится 3 года. Эту новоиспеченную «константу» тоже никто не оспаривал.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах