МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Молодежь — в зоне поражения

Глава Росстата Владимир Соколин: “Мы можем получить продолжение роста числа безработных”

Для того чтобы правительство могло действенно бороться с кризисом, ему нужна точная информация. А кто у нас знает больше, чем статистика. Вчера в “МК” в гости пришел глава Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин. Его мы и спросили о том, какие показатели за первый квартал текущего года он оценивает как наиболее важные и что является сейчас основной “тревогой нашей”.

— Тревожная тенденция связана с изменениями потребительских ожиданий. В марте прошлого года 11% опрошенных создавали сбережения для целей лечения, а через год это делали уже 30%. По себе знаю: все отложишь, а лечением все равно займешься. Люди предпочитают тратить деньги на лекарства, а не на автомобили и мебель.
Еще, конечно, рост числа безработных. Вместе с неофициально зарегистрированными (по методологии МОТ) их стало 7,1 млн. Раньше мы предполагали, что будет 6,4 млн. Это 9,5% экономически активного населения, то есть за три месяца этот показатель вырос на 2,4%. Самое важное, что в первую очередь безработица поражает молодежь — от 15 до 29 лет. Это почти треть безработных, и большинство из них не имеет опыта работы. Это бывшие школьники, выпускники вузов. Тревожный показатель. На подходе очередной выпуск в школах: предполагаю, что мы можем получить продолжение роста числа безработных. Молодежь может быть предоставлена сама себе.
— Какие еще тенденции, связанные с безработицей, вы обнаружили?
— По сравнению с ноябрем самый большой рост безработицы произошел в ЦФО, в Уральском и Приволжском округах. Напомню, что именно здесь сосредоточено промпроизводство. Среди граждан с высшим образованием самый большой процент безработных — в сфере управления. Дальше идут педагоги и иные работники сферы образования. Среди лиц с начальным профобразованием в большей степени пострадали рабочие (на первом месте металлурги), а не те, кто занят в сфере обслуживания.
— А как вы относитесь к обвинениям, что Росстат занижает данные о безработице?
— Напомню, что мы раньше говорили о 6,4 млн., а получили 7,1 млн. Это занижение? Да и вообще, кто так говорит, пусть сам и считает.



Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах