МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сердюков может остаться безнаказанным

Защита экс-министра может заявить ходатайство об амнистии

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков может избежать даже символического наказания за свою незаконную деятельность. Чиновник рассчитывает на амнистию. 

Анатолий Сердюков Фото: Михаил Ковалев

Адвокаты экс-министра обороны Анатолия Сердюкова направили в Следственный комитет России ходатайство об амнистии в честь 20-летия Конституции РФ. Решение о прошении Сердюкова рассмотрят в ближайшее время, сообщает РБК Daily со ссылкой на публикации в российской прессе.

«Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время», - поведал журналистам источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией.Также сообщается, что подозреваемый уже ознакомился со всеми 50 томами дела.

В свою очередь, пдвокат экс-министра Генрих Падва сообщил, что его клиент не подавал ходатайства об амнистии, о чем сообщили некоторые СМИ. "Никакого ходатайства он не подавал, это все, что я сказал", - заявил он "Интерфаксу" во вторник.

 

Он отказался подробно комментировать вопрос. "Неправда состоит в том, что он подал ходатайство", - уточнил Падва.

Напомним, что 28 ноября СК возбудил против Сердюкова уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия Сердюков в устной форме поручил своим подчиненным построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн руб. Сам Сердюков в ходе допроса свою вину не признал и отказался от дачи показаний. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах