МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путин еще раз подтвердил, что "налоговые дела" должны возбуждать правоохранители

Президент РФ Владимир Путин выступает против передачи полномочий по возбуждению уголовных дел по налоговым преступлениям от правоохранительных органов другим ведомствам.

В прошлом году президент РФ внес в Госдуму законопроект, который предусматривается передачу правоохранительным органам полномочий по возбуждению уголовных дел по налоговым преступления. Документ вызвал обеспокоенность части предпринимательского сообщества.

«Можно, конечно, сказать, что в следственных органах недостаточно специалистов. И я очень часто слышу этот аргумент. Но это не правовой аргумент. Там должны быть такие специалисты. Это не значит, что нужно перепоручить эту функцию кому-то другому. Нужно просто усиливать кадровый состав соответствующих следственных подразделений», - заявил Путин на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Президент напомнил, что налоговым органам ранее были даны несвойственные им полномочия по определению «является то или иное действие уголовно наказуемым или нет».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах