МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Азербайджане выбирают президента Алиева

Действующий глава государства является фаворитом

В Азербайджане, где в среду проходят выборы президента страны, открылись избирательные участки. 

Президент Азербайджана избирается сроком на пять лет. На пост главы государства претендуют 10 кандидатов. Главным фаворитом считается действующий президент Ильхам Алиев.

В соответствии с законом Азербайджана выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Победителем будет считаться кандидат, набравший более половины голосов.

За выборами будут наблюдать 1400 международных и 52 тыс. местных наблюдателей, сообщил на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов, передало агентство Trend.

"Поскольку ЦИК придает серьезное значение принципу прозрачности, созданы все условия для наблюдения за выборами. Также если раньше веб-камеры были установлены на 10 процентах избирательных пунктов, то сейчас они установлены на 20 процентах, то есть на 1000 пунктах, что позволяет следить за выборами со всего мира", - сказал М.Панахов.

Накануне был объявлен "день тишины", когда вся предвыборная агитация запрещена законом. На улицах были убраны все рекламные плакаты кандидатов в президенты.

На участках избирателям предлагается бюллетень со списком из 10 кандидатов. В нем должна быть сделана отметка около одной из фамилий. Если такой отметки не окажется или их будет несколько, то бюллетень будет признан недействительным. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах