МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Кабмин РФ обсуждает вопрос упрощения получения гражданства для носителей русского языка

Правительство РФ рассматривает вопрос упрощения порядка получения гражданства для иностранцев, признанных носителями русского языка: те, кто успешно его пройдет собеседование, смогут получить специальную визу и оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, заявил в четверг премьер–министр Дмитрий Медведев.

Премьер пояснил, что прежде всего речь идет о высококвалифицированных и востребованных специалистах, тех, кто заканчивал российские и советские вузы, тех, кто проработал в России не менее трех лет.

«Мы обсудим проект федерального закона, который упрощает получение гражданства России для иностранных граждан и для лиц без гражданства, которые признаны так называемыми носителями русского языка, речь идет о людях, чьи родственники или они сами также постоянно проживали в России, в том числе на территориях, которые относились либо к дореволюционной России, либо к Советскому Союзу», - сказал Медведев.

«Признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования, те, кто успешно его пройдет, получат специальную визу для въезда в нашу страну, более того, они смогут оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание», - пояснил премьер.

Срок принятия решения о предоставления гражданства для этой категории лиц – три месяца. «Конечно, все это будет происходить при условии отказа от гражданства иностранного государства», - сказал Медведев.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах