МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

РФ надеется, что США уделят внимание распространению похищенного на Украине оружия

Москва надеется, что дипломаты США уделят внимание последствиям бесконтрольного распространения похищенного на Украине боевиками оружия, заявил в понедельник МИД РФ.

"Надеемся, что американские дипломаты будут уделять больше внимания действительно опасным и непредсказуемым инцидентам, в частности, последствиям бесконтрольного распространения похищенного боевиками с военных складов оружия и боеприпасов, а также сообщениям о пропаже нескольких десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла", - говорится в комментарии МИД РФ по поводу высказывания постпреда США при ОБСЕ Даниэля Баера, который призвал российские власти оказать помощь в свободном посещении военными наблюдателями стран ОБСЕ по территории Крыма.

Ранее высокопоставленный украинский военный сообщил, что во время событий на Украине с военных складов было похищено несколько, возможно, даже несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла». По словам источника, новое руководство Минобороны Украины предпринимает срочные меры для «камуфлирования этой тяжелой ситуации» старыми и опытными экземплярами данного вида оружия.

Переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» - крайне опасный вид вооружений, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, поэтому его распространение регламентируется рядом международных договоренностей, в частности — между Россией и США. Попадание такого оружия в руки террористов чрезвычайно опасно. Осенью 2012 года стало известно о хищении большой партии ПЗРК с военной базы в Бенгази в Ливии, где в результате вооруженного конфликта, при поддержке сил НАТО был свергнут режим Муамара Каддафи. Позднее появлялась информация о том, что ПЗРК могли попасть, в том числе, в руки воюющих в Сирии боевиков.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах