МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Болезнь легионера поразила 170 гостей вечеринки Playboy

Основатель и владелец журнала Playboy Хью Хефнер все отрицает

В США после вечеринки в штаб-квартире мужского журнала Playboy в Лос-Анджелесе у 170 человек, гостей мероприятия, были обнаружены симптомы легионеллеза или "болезни легионеров».

Справка "МК"

<p>Playboy является одним из самых известных в мире брэндов. Первый номер издания вышел 51-тысячным тиражом в декабре 1953 года. В настоящее время Playboy выпускается на различных языках во всем мире. Русская версия журнала выходит с 1995 года.</p>

По данным местных здравоохранителей, вспышка опасной болезни затронула исключительно гостей ежегодной конференции IT-работников DOMAINfest, которая 3 февраля проходила в главной редакции Playboy - легендарном здании Playboy Mansion.

Среди симптомов заболевания медики отмечают лихорадку, озноб, кашель и общую слабость.

Тем не менее представители основателя журнала 84-летнего Хью Хефнера отрицают возможность того, что причина болезни может быть связана с Playboy Mansion.

"Слухи о том, что кто-то заболел в Playboy Mansion, являются вымыслом. Не существует никаких доказательств. Никто из сотрудников самого Playboy не заболел, в том числе Dj, которая находилась в эпицентре событий", - заявил пресс-секретарь Хефнера. Он подчеркнул, что руководство журнала сотрудничает со здравоохранительными органами в процессе расследования причин вспышки предполагаемого легионеллеза.

Тем времене Los Angeles Times цитирует слова Рона Джексона, редактора и издателя DNJournal.com, который вместе с женой посетил мероприятие в Playboy Mansion. Джексон рассказал, что сам не заболел, однако его жена заразилась. Он также сообщил, что в списке заболевших фигурируют имена как минимум 97 гостей с конференции.

«Все люди, которые связались со мной и сообщили, что у и них нашли симптомы легионеллеза, были на вечеринке. Также мы нашли список приглашенных моделей, обзвонили их и оказалось. Что одна из моделей также больна», - сообщил Джексон.

О том, что у него нашли симптомы болезни легионеров сообщил также Девид Кастелло, основатель Castello Cities Internet Network Inc.

По некоторым данным, причиной возникновения очага заболевания могла стать дым-машина на вечеринке, так как легионеллез передается воздушно-капельным путем, сообщил Кастелло. Официального подтверждения этой информации пока нет, ожидаются окончательные результаты экспертизы.

Легионеллез, называемый также "болезнью легионеров", вызывается бактерией Legionella pneumophillia, которая появляется в воде, циркулирующей в закрытых системах кондиционирования воздуха. Эта бактерия вызывает тяжелое поражение легких. Возбудитель заболевания впервые зафиксирован в 1976 году в США, в Филадельфии, где среди делегатов съезда Американского легиона возникла вспышка пневмонии (отсюда и название болезни).

Бактерия не передается от человека к человеку, только по воздуху. Инкубационный период заболевания от 2 до 10 дней. Симптомы болезни легионеров похожи на сильную пневмонию. К ним относятся недомогание, головная и мышечные боли. Наблюдается озноб и лихорадка, развивается кашель с различным количеством мокроты, может наблюдаться тошнота.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах