МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россия требует от США преодоления саботажа администрации тюрьмы, где содержится Ярошенко

Россия требует от властей США принятия срочных мер для преодоления фактического саботажа со стороны администрации тюрьмы «Форт-Дикс», где содержится летчик Константин Ярошенко, для обеспечения квалифицированного медицинского обследования российского гражданина, говорится в комментарии уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

В пятницу Долгов предпринял демарш перед советником-посланником посольства США в Москве в связи с усугубляющейся ситуацией вокруг гражданина Ярошенко, отбывающего заключение в США по несправедливому приговору.

«Американской стороне было выражено возмущение в связи с тем, что обещанное ранее администрацией тюрьмы «Форт-Дикс» экстренное медобследование Ярошенко оказалось на деле формальным и поверхностным осмотром, о результатах которого не были информированы ни он, ни его адвокат, ни российские дипломаты. Складывается впечатление, что администрация тюрьмы намеренно игнорирует все обращения самого Ярошенко, его адвоката и российских дипломатов, теряя тем самым драгоценное время и подвергая жизнь нашего гражданина все большей опасности», - говорится в документе. По словам Долгова, американскому представителю было сказано, что ответственность за здоровье нашего гражданина в данной ситуации полностью лежит на американской стороне. «Требуем от властей США принятия срочных мер для преодоления фактического саботажа администрацией тюрьмы «Форт-Дикс» и обеспечения ранее запрошенного нами квалифицированного медицинского обследования Ярошенко с участием российских врачей для назначения ему полноценного лечения.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах