МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ЕС видит признаки выполнения Женевских соглашений на Украине

ЕС видит первые признаки выполнения женевских договоренностей по Украине, заявил представитель главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн.

«Мы призываем все стороны соблюдать правила и условия соглашения, которое было достигнуто в Женеве на прошлой неделе. Мы поддерживаем Украину в ее усилиях по выполнению женевского соглашения. Мы напоминаем о важности проявить добросовестность всеми сторонами», — сказал он.

«Мы видели первые знаки выполнения соглашения. Например, амнистию тех, кто сдал оружие. Это хороший показатель прогресса. Все что написано в соглашении, должно быть выполнено», — отметил Мэнн. По его словам, «обе стороны должны воздержаться от насилия». При этом он не уточнил, касается ли его призыв очистки Майдана, в ответ на соответствующий вопрос журналиста.

В минувший четверг в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины — по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах