МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Русский астрофизик Рашид Сюняев получит престижную медаль Франклина

Академик Рашид Сюняев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН (ИКИ), удостоен медали Франклина по физике за 2012 год за "фундаментальный вклад в понимание ранней Вселенной и свойств черных дыр", сообщает пресс-служба ИКИ.

Медали Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin Medal) - одна из старейших и самых престижных научных наград - ежегодно присуждаются американским Институтом имени Франклина по семи дисциплинам: химии, компьютерным наукам, наукам о Земле и окружающей среде, электротехнике, наукам о живом, механике и физике.

Среди лауреатов всемирно известные ученые: Нильс Бор, Макс Планк, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг. За всю историю медалью лишь дважды были отмечены представители советской и российской науки - будущий нобелевский лауреат Петр Капица и физик-теоретик Николай Боголюбов.

Золотые медали будут вручены лауреатам на ежегодной церемонии 26 апреля 2012 года в Филадельфии.

Сюняев является гражданином России и Германии, помимо должности в ИКИ, он занимает пост директора германского Астрофизического института Макса Планка. Работы Сюняева по фоновому излучению Вселенной заложили основу для наблюдательного исследования структуры галактик и космологии. Его труды по черным дырам и двойным системам сыграли важнейшую роль в развитии рентгеновской астрономии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах