МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

C какой скоростью должны передвигаться старики, чтобы убежать от Смерти?

Выяснилось, что скелет с косой в балахоне с капюшоном, ходит со скоростью 0,82 метра в секунду

Исследователи из Австралии впервые выяснили, с какой скоростью должен передвигаться пожилой человек, чтобы в буквальном смысле убежать от смерти. Попутно они, разумеется, узнали, как быстро ходит сама «старуха с косой».

Фото: http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSE8T23seLUSoAX-ft6b1sm_xt2CEbkh-EkXXsOtk1uRJk4Mx49WrAgA-wDfw

В качестве основы учёные брали данные о 1705 мужчинах в возрасте 70 лет и старше, собранные в ходе масштабного проекта CHAMP. Лишь половина испытуемых были коренными австралийцами, а остальные – приезжими из Италии, Великобритании, Греции и Китая.

Эксперты оценили скорость ходьбы участников в начале исследования, а затем вернулись к ним спустя пять лет. За указанный период было зафиксировано 266 случаев смерти.

Выяснилось, что так называемый беспощадный жнец (Grim Reaper), то есть скелет с косой в балахоне с капюшоном, ходит со скоростью 0,82 метра в секунду (около 3 км/ч).

«Так как ни один мужчина в этом исследовании при ходьбе со скоростью 1,36 м/с (5 км/ч) или выше не имел контакта со смертью, скорее всего, это недостижимая для жнеца величина. Всем пожилым людям, желающих избежать встречи с ним, мы бы посоветовали ходить с этой скоростью или быстрее», – заключают исследователи в British Medical Journal.

Итак, надо предупредить всех пожилых людей, чтобы они не ходили со скоростью меньшей 3 км в час. Картинка: http://sfw.org.ua/uploads/posts/2011-12/1324326808_ukm.jpg

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах