МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученые вывели сорт каннабиса, не вызываюшего "кайфа"

Исследователи создали новый сорт марихуаны, обладающий обезболивающим эффектом, но не вызывающим наркотического опьянения

Израильская организация «Тикун олям», занимающаяся поставкой медицинской марихуаны в больницы, вырастила новый сорт этого растения, которая не вызывает наркотических эффектов, но зато обладает хорошим обезболивающим действием.

pa-parazzi.com

Исследования марихуаны начались еще в середине 1960-х гг., и тогда сотрудники Института имени Вейцмана в Реховоте установили, что основным активным веществом в растении является дельта-9 - тетрагидроканнабинол (THC), который не только ослабляет боль и вызывает эйфорию, но также является причиной наркотического опьянения, вызывает приступы паники, а также провоцирует краткосрочные проблемы с памятью.

Указанные побочные эффекты мешают потребителям в повседневной жизни, заключили ученые и решили вывести марихуану с пониженным содержанием ТНС и повышенным содержанием каннабидиола (CBD), который не вызывает опьянения, но также ослабляет приступы боли. Помимо этого CBD может быть полезен и больным сахарным диабетом.

По итогам продолжительных научных исследований ученым удалось вывести "безвредный", "некайфовый", вид марихуаны. Новые образцы растения уже были переданы клиентам "Тикун олям".

Поэтому ученые создали новый сорт травы, в котором уменьшили содержание ТНС и увеличили содержание каннабидиола, который также ослабляет боль, но не имеет наркотического эффекта.

Этот сорт каннабиса можно использовать в медицинских целях, и клиенты «Тикун олям» уже получили его для лечения, сообщает vitaportal.ru.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах