МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Счастливый случай: Удар метеорита едва не "поджарил" экипаж МКС

Система охлаждения станции уцелела лишь по счастливому стечению обстоятельств

Специалисты NASA обнаружили в радиаторе охлаждения МКС крупную пробоину, оставленную, судя по всему, метеоритом или космическим мусором. Лишь по счастливой случайности удар не задел жизненно важные элементы климатической системы станции, которая отвечает за поддержание нормальной температуры внутри.

Фото: nasa.gov

Специалисты NASA обнаружили отверстие длиной 13 сантиметров и шириной 10 сантиметров в радиаторе Международной космической станции, пробитое микрометеоритом или космическим мусором, передает "Интерфакс".

"Анализ имеющихся фотографий радиаторов фермы P4 показал, что повреждение произошло между 12 мая и 20 июня 2014 года и оно характерно для повреждений, вызванных ударом навылет", - говорится в отчете Космического центра имени Джонсона. Удар микрометеорита не привел к повреждению трубопроводов с аммиаком и его утечке. Отверстие находится между трубками с охлаждающей жидкостью, что в отчете называется "счастливым случаем".

На борту станции, работают российские космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев, Елена Серова, а также американские астронавты Рид Вайзман и Барри Уилмор, европейский астронавт Александр Герст.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах