МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Собаки стали лучшими друзьями людей благодаря "гормону любви"

Взгляд четвероногого питомца полезен для здоровья его хозяина

Как утверждают японские нейрофизиологи, когда человек и его собака смотрят друг другу в глаза, в их крови и мозге одновременно повышается уровень окситоцина — гормона семейного счастья и заботы о потомстве. Таким образом, на гормональном уровне хозяин реагирует на глаза своего питомца так же, как на глаза детей.

Фото: Геннадий Черкасов

Группа японских нейрофизиологов неожиданно открыла одну из возможных ключевых причин того, почему именно собаки стали "лучшим другом человека", наблюдая за колебаниями в уровне гормонов в организме животного и его хозяина. Ученым удалось доказать, что взаимная привязанность человека и собаки формируется на биохимическом уровне, при этом задействуется окситоцин - гормон семейной любви и счастья, обеспечивающий тесную связь матери и ребёнка. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, при взгляде в глаза уровень окситоцина повышается как в организме питомца, так и у хозяина.

Свои доводы о таком способе эмоциональной связи между собакой и человеком специалисты проверили, введя небольшую дозу гормона в организм животного незадолго до эксперимента. Как показали эти опыты, окситоцин сделал собак более склонными к общению с человеком, заставляя их смотреть в глаза хозяину заметно дольше, чем они это делали в обычных условиях. Примечательно, что повышение уровня гормона в организме животного сопровождалось аналогичным ростом концентрации окситоцина в тканях человека несмотря на то, что ученые не вводили гормон в их тело.

Ранее было доказано, что схожий механизм взаимного повышения окситоцина наблюдается и у матерей с детьми, когда те общаются и обмениваются взглядами. Следовательно, взаимодействие собак и людей строится на том же биологическом механизме, что и родительские чувства последних.

По мнению ученых, именно этот феномен может объяснять то, как предкам собак удалось "приручить" человека – они заняли в их сознании предназначенное для детей место, научившись смотреть в глаза и формировать эмоциональную связь с двуногим источником пищи. Все остальные характерные умения и особенности собак были выработаны уже позднее в ходе селекции и искусственного отбора.

Стоит отметить, что полученные японскими нейрофизиологами результаты будут полезны и с практической точки зрения при лечении аутизма и посттравматического стресса. В настоящее время в качестве экспериментального лечения этих заболеваний применяют окситоцин, и возможной заменой лекарственным препаратам может стать набирающая популярность пет-терапия, в России более известная под названием зоотерапия или анималотерапия (лечение с помощью животных). Правда, как именно это можно применить на практике, ученым предстоит еще выяснить.

 

 

 

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах