МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

НАСА сегодня объявит о важнейшем открытии на Марсе

об этом американские астрономы сделают доклад на специальной пресс-конференции

Американское управление по аэронавтике и космическим исследованиям приготовило на 11:30 a.m. ETD (18:30 по московскому времени) в штаб-квартире НАСА внеплановую пресс-конференцию. На ней представители организации собираются провозгласить "большое научное открытие", сделанное в рамках программы по изучению Марса.

Фото: ru.wikipedia.org

В настоящий момент все еще неизвестно о том, какая такая исследовательская сенсация ждет мировое научное и не только сообщество. Интерес к брифингу велик — подозревают, что разговор может идти об открытии на Красной планете запасов жидкой воды.

К слову о заселении Марса человечество мечтает многие столетия, а вода может оказаться сильнейшим подспорьем для этого, а значит для осуществления заветной мечты всех людей.

На официальном сайте НАСА размещен анонс пресс-конференции, которая должна пройти в Вашингтоне 18:30 по Москве. Мероприятие носит название "Марсианская тайна раскрыта".

Транслироваться эта конференция будет в прямом эфире на канале НАСА ТВ.

Подозрения о воде, как информационном поводе служит доклад непальского ученого Луджэндры Ойхи (Lujendra Ojha), который выявил 4 года назад следы присутствия в давнем прошлом жидкой воды на Марсе. По его мнению, источником воды может оказаться водоносный горизонт, подземный лед или впитывающие из атмосферы воду соли.

К слову сказать, ученым ранее было известно о наличии водного льда на полярных шапках Красной планеты, но найти воду в сжиженном состоянии никому все еще не удалось.

Такое открытие может серьезно повысить возможность поддержания на Марсе пришлой жизни.

Сегодня Красную планету исследует целая группа научно-исследовательских аппаратов.

Кроме того, СМИ стало известно, что среди докладчиков сегодняшней конференции значатся трое ученых, чей доклад в середине недели должен быть представлен на Европейском планетологическом конгрессе.

Специалисты пытаются доказать, что темные прожилки на поверхностях планеты — признаки соленой воды.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах