МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Русские отправят уже в марте 2016 года аппарат на Марс

Главная задача, конечно, подготовка высадки людей на Красную планету

Роскосмос вместе с ЕКА (и НАСА) готовит к весне марсианскую миссию «ЭкзоМарс». Планируется, что в марте 2016 года на Марс будут отправлены орбитальный зонд «ЭкзоМарс», а также посадочный модуль. Следующий этап уникальной миссии будет реализован уже с Байконура в 2018 году (отправка посадочной платформы с ровером).

ESA Фото: youtube.com

Ранее миссия «ЭкзоМарс» планировалась на январь будущего года. Однако эти сроки пришлось сдвинуть, так как два сенсора европейского посадочного модуля «Скиапарелли» были неисправны.

Свое имя модуль получил в честь открывателя так называемых «марсианских каналов» астронома Джиованни Скиапарелли.

В момент великого противостояния 1877 года (Марс-Земля-Солнце) этот ученый разглядел на поверхности Красной планеты прямые линии (как улицы Санкт-Петербурга).

Итальянец обозначил их итальянским словом «canali», обозначающим протоки искусственного и естественного происхождения. «Canali» может переводиться на английский язык как «canals» или «channels». Так случилось, что при переводе его трудов затесалось слово «canals» (с искусственным происхождением). Вследствие такого названия и из-за корявости переводчиков в XIX-начале XX столетий приобрела невероятное распространение теория о, якобы, рукотворных «каналов» (за чем следовала мысль о существовании на Марсе инопланетной цивилизации).

Итак, запуск десантного модуля и орбитального зонда будет произведен при помощи ракеты-носителя «Протон-М» (российского производства).

Изначально миссия по изучению Марса ExoMars готовилась Европейским космическим агентством. Чуть позже, в 2009 году к этому уникальному проекту присоединилось Федеральное космическое агентство России и НАСА.

По расчетам, в октябре-месяце модуль прибудет к Красной планете, отделиться от орбитального зонда, чтобы ворваться в атмосферу Марса со скоростью 5,8 км/с и сесть на саму планету. Основная задача в этом случае — испытание систем посадки для подготовки миссии 2018 года (речь о демонстрационном посадочном модуле EDM).

В момент спуска на планету аппарат начнет собирать информацию о скорости ветра, температуре, влажности и концентрации атмосферной пыли. Впервые будет произведена попытка измерения электрических полей на марсианской поверхности.

Миссия Роскосмоса и ЕКА на Марс начнет на космодроме Куру. Важная цель — после выполнения всех задач — вернуться на Землю. Следующий этап уникальной миссии будет реализован уже с Байконура в 2018 году (отправка посадочной платформы с ровером).

Список научных задач программы «ЭкзоМарс»:

* поиск настоящей или прошлой жизни,

* характеристика геохимического и водного распределения на поверхности Марса,

* исследование поверхности и окружающей среды на Марсе, а также установление опасностей для пилотируемых полётов на эту планету,

* анализ недр (понимание эволюции и возможностей обитаемости),

* тестирование посадки большегрузных аппаратов,

* тестирование возможностей использования солнечной электроэнергии на Красной планете,

* бурение планеты для взятия образцов грунта.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах