МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученые нашли свидетельства ранее неизвестного массового вымирания

Оно произошло 250 миллионов лет назад

Всего через полмиллиона лет после наиболее масштабного массового вымирания за всю историю Земли — Пермского вымирания — флора и фауна планеты вновь оказались под угрозой. К такому выводу пришла команда швейцарскиих палеонтологов под руководством Хуго Бухера из Цюрихского университета.

Фото: morguefile.com

Пермское вымирание, которое порой называют «великим», произошло около 252 миллионов лет назад и стало самыми массовым из известных, послужив причиной исчезновения более чем 95 процентов всех существовавших в тот период биологических видов. Этим вымиранием ознаменовалось окончание палеозойской и начало мезозойской эры. Одной из загадок, связанных с этим событием, является вопрос, почему жизни на Земле потребовалось неожиданно много времени, чтобы «оправиться».

Изучая древний слой осадочных пород на территории современной Гренландии, специалисты выяснили, что вскоре за Пермским вымиранием последовало ещё одно. Об этом свидетельствовало увеличение количества спорового папоротника, хорошо переживающего различные катаклизмы, а также снижение количества прочей флоры — а частности, хвойных растений. Об изменении состава растений учёные смогли судить, проанализировав содержание изотопов углерода в породах, а также сохранившиеся окаменелые семена и споры.

Исследователи предполагают, что второе «подряд» массовое вымирание затронуло весьма многие виды растений, а также, по всей вероятности, и животных, что и «отсрочило» восстановление флоры и фауны. При этом специалисты пока не могут точно сказать, что послужило причиной обнаруженного ими катаклизма, однако допускают, что ключевую роль в этом могли сыграть происходившие в начале Триасового периода на территории современной Сибири мощнейших извержений вулканов.

Результаты своего исследования учёные представили на страницах журнала Scientific Reports.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах