МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Грузовой корабль Cargo Dragon компании SpaceX стартовал к МКС

Многоразовый грузовой космический корабль Cargo Dragon успешно стартовал к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщила компания-разработчик SpaceX.

Запуск американского корабля с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX был осуществлен в 14:20 по местному времени  (в 22:20 по мск)  на космодроме мыса Канаверал (Флорида).

В воскресенье в 07:30 по времени Восточного побережья США (в 15:30 по мск) корабль в авторежиме должен пристыковаться к модулю Harmony американского сегмента МКС.

Грузовой корабль доставит на станцию свыше трех тонн продовольствия. Также Cargo Dragon взял на борт оборудование и материалы для проведения десятков научных экспериментов.

Cargo Dragon является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю, приводняясь в Атлантике. Так, в рамках этой миссии корабль-грузовик будет находиться в составе станции до  января 2023 года.  Корабль привезет на Землю результаты экспериментов, проведенных экипажем  на орбите. Их общий вес, как ожидается, составит 2,3 тонны.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах