МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Maiami Herald: артефакты возрастом 7 тыс. лет могут залить бетоном

Фото: Соцсети

Последние полтора года американские археологи проводят на участке реки Майами раскопки. На месте, где планировалось построить ЖК Relationship, были обнаружены тысячи доисторических находок – останки людей, животных и древних построек. Реликвии относятся к самым ранним дням цивилизации.

Независимые ученые говорят, что нашли наконечники копий возрастом семь тысяч лет. Это открытие является самым значимым за последние четверть века.

Археолог и заведующий кафедрой антропологии в Университете Майами Уильям Пестл заявил, что найденные предметы по времени можно сравнивать с возникновением первых городов в Месопотамии.

«Это за тысячи лет до Римской республики и Римской империи. По любым меркам это почти самое раннее проявление человеческой деятельности», – подчеркнул эксперт.

Раскопки еще не завершены, но уже ясно, что найденные предметы заставят антропологов и историков переосмыслить развитие доисторических коренных народов Америки.

Но о сделанных открытиях мало кто знает, и отсутствие публичности угрожает самому существованию раритетов. Компания Related Group способна залить раскоп бетоном и построить на этом месте высотку.

Есть мнение, что власти города и застройщик вскоре начнут кампанию по уменьшению значимости артефактов, чтобы беспрепятственно использовать дорогую землю.

В прошлом только общественный резонанс и судебные разбирательства помогли сохранить в 1999 году древности «Майами-Серкла».

Читайте также: «В Эфиопии нашли изделия из вулканического стекла возрастом свыше 1 млн лет»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах