МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Серебристые облака оказались из простого железа

Загадку серебристых облаков разгадали американские ученые. Оказывается, их основа - кристаллы льда, покрытые металлической пленкой. Она образуется из "налипающих" на облака ионов натрия и железа.

Именно это обстоятельство, по мнению специалистов из Калифорнийского технологического института, объясняет способность облаков отражать радиоволны.

Как известно, серебристые облака – это самые высокие облака в атмосфере. Они образуются на высоте около 85 километров и видны только при низком солнце. Ранее ученые показали, что серебристые облака состоят в основном из кристаллов льда. При этом необъяснимым оставалось их свойство очень эффективно отражать радиоволны. Теперь ученым удалось решить эту загадку.

Они измерили концентрацию ионов железа и натрия в атмосфере и выяснили, что при появлении серебристых облаков содержание этих веществ резко падает. Из этого сделали вывод, что серебристые облака работают как ловушка для ионов железа и натрия. Лабораторные эксперименты также показали, что кристаллы льда действительно вылавливают ионы из окружающих их паров и покрываются металлической пленкой при температуре минус 123 градуса.  Именно такая температура характерна для серебристых облаков.

Комментирует замдиректора Института прикладной геофизики Георгий ТУЛИНОВ.

– Это очень интересная гипотеза. В атмосфере на высоте от 80 до 100 км действительно есть мезосферный натрий и ионы железа. И волне возможно, что они как-то влияют на степень отражения облаками радиосигналов. Хотя до последнего времени ученые всего мира считали все же, что серебристые облака не отражают радиосигналы, это делает окружающая их ионосфера. Но это мнение, вероятно, может быть спорным.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах