МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ФСБ защищается от террористов страшилками

Для юного поколения создана серия назидательных мультфильмов

Сотрудники УФСБ по Волгоградской области решили воспитать бдительность юного поколения. Они выпустили серию антитеррористических мультфильмов, рассчитанных на школьников и дошколят, причем в создании проекта не участвовали профессиональные аниматоры. 30-секундные ролики призывают к сознательности и бдительности подрастающее поколение и охватывают разные виды терроризма - от настоящего до телефонного. Ролики сопровождаются назидательными стихами. Критиков проекта оказалось много, с долей скептицизма отнеслись к творчеству сотрудников ФСБ и российские блогеры.

Как пишет информационный портал V1.ru, идея назидательных мультфильмов была позаимствона у новосибирских представителей ФСБ. Серия состоит из пяти короткометражных мультфильмов продолжительностью около 30 секунд, авторами стали сами сотрудники ФСБ. В сюжетах затронуты наиболее известные схемы терроризма. Стилизованные под советские мультфильмы видеролики сопровождаются легкими для запоминания стихами. Так, видимо считают сотрудники ФСБ, детям легче будет усвоить основы антитеррористической безопасности. И как точно заметила газета «Коммерсант», для роликов очевидно были адаптированы стихи Владимира Маяковского и народное творчество советского периода.

«В создании этих мультфильмов не принимал участие ни один профессиональный аниматор – все сделано руками сотрудников ФСБ...Им же принадлежат и идеи, которые легли в основу сценария. Мы не являемся мастерами стихосложения и анимации, но, по-моему, получилось неплохо. Хотя, конечно, главным является то, какую оценку нашему творчеству дадут волгоградцы. Если они одобрят такую форму агитации, креатив с нашей стороны продолжится», цитирует портал V1.ru комментарии самих сотрудников Волгоградского УФСБ.

Далее приводятся комментарии пресс-секретарь УФСБ России по Волгоградской области Наталья Грязнов, которая считает, что там где не работаю традиционные виды пропаганды, должны сработать нестандартные способы подачи материала: «Традиционные виды пропаганды, как правило, сложны для восприятия детей и подростков...Поэтому эта целевая аудитория лучше усваивает информацию, облеченную в мультипликационную форму. Мультфильмы яркие, красочные, серьезное содержание в них доносится до зрителя в максимально простой и непринужденной форме. Поэтому мы верим, что такая форма работы с юными волгоградцами окажется успешной».

Мнения экспертов, однако, расходятся с мнениями создателей проекта. Газета «Коммерсант» приводит слова нескольких экспертов, опрошенных журналистами.
Так председатель волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова заявила: "Зачем голову крохе забивать пистолетами и доносами? Страшилка грозит разрушением психики. Он еще не понимает смысла слова, а его уже учат доносить".

А семейный психотерапевт, старший преподаватель кафедры психологии управления Самарской гуманитарной академии Накия Аргунова считает: "Дети до семи лет не понимают иронии, иносказаний, двусмысленностей. В стихах довольно много черного юмора, над которым могут посмеяться взрослые, но дети этого не поймут. Для детского восприятия эти стихи — не лучший вариант, так как в них есть элемент страха, негатива".

Такой проект не мог остаться без внимания блого-сферы. Блогеры всего рунета развернули активные дискуссия и обсуждения.
Особого внимания среди комментарий интернет-критиков заслуживают стихи, на сочинение которых вдохновили блогеров работы сотрудников ФСБ. В стиха, конечно, превалирует черный юмор. прведем примеры некоторых из них.

Маленький мальчик гранату нашёл.
Тряпочкой вытер,к "Конторе" пошёл.
Бросил мальчишка гранату в окно.
Нет десяти ему всё равно.

Или:

Красная площадь, зеленые елки,
Мальчик у елки отрезал иголки.
Черные "Волги" промчались шурша…
Мать не дождется домой малыша.

Много комментариев получил мультфильм про "поведение на параде" , в котором блогеры усмотрели аналогию с запрещенными митингами "несогласных". В ответ появилось множество пародий:

Бабушка внучку с Триумфальной ждала.
Пестиком в ступке полоний толкла.
Дед ФСБшник опередил.
Внучку гвоздями к паркету прибил.

И другая:

Трое друзей на охоту пошли,
И "несогласного" в поле нашли.
Тут же от радости вырвался крик:
"Будет отличный на завтра шашлык!"

А были и такие стихи:

"Умный мальчик, год от года
при скоплении народа
выполняет без обид,
что охрана говорит! ...и другие напутствия от ФСБ".

Не забыт и недавний «шпионский скандал»:

«Поздно ночью голос Чепмэн дети слышат в телефон
Тётя Аня позвонила, чтобы крепче был их сон.»

А некоторые высказали свои пожелание по-поводу следующих роликов в рамках проекта Волгоградского ФСБ: «Ждем мультик про умного мальчика который позвонил куда надо когда его папа ругал правительство».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах