МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Тамбове пройдет чемпионат по взятковедению

16 декабря в Тамбове состоится необычное соревнование между студенческими командам университета им. Г.Р. Державина. Студенты разных факультетов ТГУ продемонстрируют умение не поддаваться на провокации и не давать взятки за сдачу зачетов и экзаменов.

Фото: Роман Орлов

Умение студентов выходить из коррупционно опасных ситуаций оценит жюри преподавателей университета. Чтобы попасть в число призеров, командам придется продемонстрировать виртуозное владение набором антикоррупционных знаний - от того, как юридически грамотно подать письменное обращение в прокуратуру и полицию по поводу вымогательства, до приемов психологического противостояния попыткам педагогов подтолкнуть студента к даче взятке.

Воспитание в студентах неприятия коррупции уже стало традицией ТГУ. В начале текущего учебного года студентам выдали «Зачетные книжки без взяток» (памятки, содержащие полный перечень незаконных или полузаконных способов без проблем получать зачеты и хорошие оценки на экзаменах). «Зачетки без взяток» были подготовлены по инициативе ректора ТГУ Владислава Юрьева на основании решения Общественной палаты РФ по проблемам противодействия коррупции.

Свод антикоррупционных правил из зачеток в студенческой среде уже прозвали курсом взятковедения. В ТГУ, который как раз 16 декабря отмечает свой день рождения, надеются, что к тамбовской инициативе подключатся другие вузы страны, и чемпионат по взятковедению в 2012 году станет общероссийским.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах