МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Королева Дании: 40 лет на троне

На празднование 40-летия коронации Маргрете приедет весь свет Европы

В начале января в Дании отмечают 40-летний юбилей правления королевы Маргрете II. За годы своего пребывания на троне она снискала славу самого утонченного и элегантного монарха мира.

Королева Дании Маргрете II. Фото: balcanii.ro

Дания уже сделала подарок своей королеве: Национальный банк выпустил памятные монеты номиналом в 20, 500 и 3000 крон. На аверсе монет изображен портрет Маргрете II с двумя орденами – Орденом Слона, высшей национальной наградой Дании, и Орденом Данеброг - вторым по значимости рыцарским орденом страны. Дизайн реверса разрабатывала сама королева, пишет "Коммерсант".

Королева Дании 40 лет на троне

Смотрите фотогалерею по теме



Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид взошла на престол в январе 1972 года, став первой женщиной, получившей трон по наследству. Ее отцу, у которого было три дочери, пришлось специально переписать конституцию, чтобы передавать власть принцессам. В отличие от многих европейских монархов, королева Дании - это не просто декоративная фигура, а действующий управленец. Ни один закон не вступает в силу без ее подписи, ни одна официальная речь не пишется референтами.

Служащие дворца признаются, что Маргрете - наблюдательна, придирчива и требовательна как к подчиненным, так и к себе самой. Королева любит танцевать и ходить на лыжах. В компаньонки она, как правило, приглашает норвежскую королеву Соню. Кроме того, королева Маргрете известна как талантливый художник, регулярно устраивающий собственные выставки.
 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах