МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

К Новому году могут запретить фейерверки

Такое предложение сделал Павел Астахов

Главный омбудсмен России Павел Астахов в преддверии главного «пиротехнического праздника» предложил ограничить розничную продажу пиротехники. По его мнению, в новогодние каникулы из-за петард и салютов получают травмы десятки детей. С ним согласились и защитники прав потребителей...

Фото: Михаил Ковалев

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов меньше, чем за месяц до Нового года предложил запретить розничную продажу пиротехники. По его словам, в прошлом году в Москве во время новогодних каникул от пиротехнических изделий пострадали 27 человек. «Нельзя давать им в руки огнеопасные и взрывоопасные игрушки и изделия. Лучшие и радостные мероприятия для них — это развлечения без риска», — передает слова Астахова пресс-служба омбудсмена. При этом, говорит Астахов, эта продукция часто бывает контрафактной.

Поддержку Астахов нашел и в Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)

«При принятии решения, запрещать фейерверки или нет, нужно оценивать риски для здоровья и пожарной безопасности. В этом смысле это предложение не лишено смысла, потому что фейерверки достаточно серьезную угрозу представляют», — заявил председатель правления КонфОП Дмитрий Янин РСН. По его мнению, места, где продают пиротехнику, нужно строго регламентировать.

По оценкам экспертов, сообщает «Радио Маяк», только четверть фейерверков, продаваемых в нашей стране, отечественного производства, остальное завозится из-за рубежа, в основном из Китая. При этом около 25% фейерверков имеет сомнительное происхождение и зачастую оказывается контрафактом.

Множество ЧП возникает из пиротехнических шоу на различных корпоративных мероприятиях. Напомним, крупнейший по числу жертв пожар в постсоветской России произошел 5 декабря 2009 года в Перми. В ночном клубе «Хромая лошадь» во время салюта загорелся потолок. Огонь моментально перекинулся на ивовые прутья и холст, которыми было отдекорировано помещение клуба, а также на пенопластовую звукоизоляцию потолка и пластмассовые панели на стенах. В результате пожара погибли 156 человек. Десятки получили серьезные ожоги. ЧП вызвало общественный резонанс. Расследование уголовного дела продолжается до сих пор.

17 ноября 2012 года в матче 16-го тура чемпионата России по футболу между московским «Динамо» и петербургским «Зенитом» вратарь москвичей Антон Шунин получил травмы после взрыва петарды, брошенной с трибуны. Врачи диагностировали у Шунина ожог роговицы обоих глаз, а также посттравматический отит. ЧП повлекло санкции в отношении обоих клубов за поведение болельщиков.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах