МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Евгений Касперский: "Фактически из-за похищения я лишился сына"

Бизнесмен предъявил иск обвиняемым

Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, выступая сегодня в Хорошевском суде, предъявил иск похитителям сына Ивана с требованием взыскать сумму, аналогичную выкупу.

Евгений Касперский Фото: РИА Новости

Как передает корреспондент "МК" из зала суда, ему был нанесен сильнейший моральный ущерб. "До сих пор ко мне приходят люди за рубежом и по-английски спрашивают, как здоровье моего сына. Эта история активно освещалась в западных СМИ. Нанесен сильнейший удар по репутации моего бизнеса и репутации Российской Федерации. Наша страна получила сильнейший ущерб в сфере высоких технологий. .все знают за рубежом что в россии у компьютерщиков воруют детей".

Строгость наказания Касперский-старший оставил на усмотрение суда.

Организатор похищения Ивана Касперского Николай Савельев-старший (среди соучастников также его сын) попросил прощения у бизнесмена. "Прошу меня простить, ведь больше я вас не увижу.. Россия потеряла свой имидж не только из-за похищения, но и из-за несправедливого следствия. Вот мой сын сидит больше года рядом со мной из-за плохой работы следователей"

Касперский на слова Савельева отреагировал молчанием. Лишь потом добавил: "После того как сына освободили, мы виделись пару раз..сейчас я почти потерял с ним контакт. Ваня стал закрытым. Фактически я из-за похищения лишился сына! Я не раз говорил - по правилам компьютерной безопасности нельзя ставить в соцсети персональную информацию..это не первый случай в истории киднеппинга. Увы, мой сын все это нарушил..Его жена лишь через два лня уничтожила его персональную страницу."

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах