МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Крыса твоей мечты

Они всегда знают о нас больше, чем мы о них

У многих людей одно лишь упоминание об этом зверьке вызывает чувство брезгливости и страха. Сразу представляется серо-черное существо размером с кошку, с длинным голым хвостом, злобными глазками, острыми зубами и когтями. Может быть, пасюк с ближайшей помойки и похож на такого монстра, но декоративные крысы, которые произошли от лабораторных, со своими дикими собратьями не имеют ничего общего. Рыжие, белые, голубые, платиновые, норковые, бежевые… Гладкие, кудрявые, волнистые, пуховые… И розовые ушки на просвет.

Фото: Елена Минашкина

У человека серьезной профессии, без пяти минут главного бухгалтера Софии Жужлиной, все началось со странички в ЖЖ, где на френд-ленте она увидела фотографии симпатичного крысенка. София тут же написала хозяйке грызуна: «Если он вдруг тебе надоест, отдай его мне!»

— Так и случилось. Через полгода ее дети наигрались с крысенком, и она предложила мне его забрать, — рассказывает София. — Прожил он у меня недолго, но с этого момента началась моя любовь к крысам.

Это было 4 года назад. Теперь в однокомнатной квартире на окраине Москвы — целое крысиное царство в количестве шести особей. Живут как в раю. Качаются себе в гамаках, нежатся на мягком диване и купаются в хозяйской ласке.

Поскольку крысы — животные социальные, они остро нуждаются в общении. Поэтому вариантов только два: либо проводить со зверьком много времени, либо завести ему компанию. Правда, общество должно быть однополым, если вы, конечно, не хотите превратиться в заводчика. Крысы производят потомство каждые три недели. Приплод, как правило, значительный: до 15 крысят. Не у каждого человека найдется столько родственников и друзей, жаждущих заполучить это создание. А на воле декоративные грызуны не выживут. Дикие родственники их не примут, а нести полное тягот и лишений существование неженки уже не смогут. Крыска-сфинкс, лишенная шерсти, как, впрочем, и кошка аналогичной породы, вообще нуждается в тепличных условиях.

У Софии чисто мужская компания. С мальчишками, знаете ли, проще. Крысы-самцы намного спокойнее, чем дамы, которым вечно что-то надо.

Она быстро подобрала своему новому постояльцу друга, от которого тоже отказались хозяева. Увы, Геннадий и Проша в одной клетке ужиться не смогли. Пришлось приобрести еще одного компаньона. Красивый черный крыс был наречен в честь мужа Софии — Константином. Затем появился Климентий, потом Назар.

— Интересно, что Назар сам меня выбрал, — вспоминает София. — Когда я приехала к заводчице, у нее была куча крысят. Я присела, чтобы рассмотреть их поближе, как вдруг один забрался прямо в хомутик моего платья. Назар был ориентирован на человека полностью. Вплоть до того, что, если я вечером приходила с работы и не целовала его, он очень сильно обижался и забирался в дальний комод, откуда я не могла его достать.

Четверка крыс живет в одной клетке, а двое — поодиночке. Настоящие братья-бирюки, хотя отшельничество крысам не свойственно.

Эти товарищи приехали из Питера. Их хозяйка, владелица питомника, тяжело заболела, и весь контингент приютили крысятники. Парочку приголубила София. Думала, что временно, оказалось — навсегда. Но то ли путешествие из Петербурга в Москву оказалось тяжелым, то ли новое место жительства не понравилось, то ли гормоны взбунтовались, но самцы ни с кем не захотели делить свой угол. Любая попытка подселения или контакта заканчивалась дракой. Один братец даже вцепился хозяйке в руку.

— Рана оказалась глубокой, — София показывает шрам. — Хорошо, хоть сухожилие не пострадало. В возрасте 6—7 месяцев у крыс происходит гормональная перестройка организма, и на этом фоне бывает проявление агрессии. К слову, первое правило разведения: если в помете встречается хотя бы один кусака, эта линия закрывается. Крыса должна быть ручной.

Крысы — животные ночные, днем, как правило, спят, а ближе к вечеру становятся активными, но, как идеальные компаньоны, готовы подстроиться под режим хозяина.

Фото: Елена Минашкина

Они вообще не обременительны. Их легко можно оставить одних на 3—4 дня. Для крысиного счастья нужно не так уж много: хорошая клетка с домиком-укрытием и гамаком, поилка с водой и кормушка с едой. Звери практически не пахнут. Достаточно раз в неделю наводить в клетке лоск, чтобы даже кошка ничего не учуяла.

К слову, и в питании крысы неприхотливы. Им все по вкусу. Лучше всего кормить зверей готовыми кормами и фруктами с овощами. Им нельзя жирное, соленое, острое, жареное, копченое. В общем, пасюки — за здоровую еду!

Единственный минус — короткая жизнь. Эти грызуны живут от 2 до 3 лет. Только успеешь привыкнуть и полюбить...

Больше половины крысиного времени занимает исследовательская деятельность. Причем это врожденное любопытство может дорого обойтись неряшливому хозяину, привыкшему разбрасывать вещи где попало. Все, что попадет хвостатым грызунам на зуб, будет безнадежно испорчено. Особенно их привлекают провода. Первопроходцами в стае обычно выступают молодые зверьки-разведчики. Пробуют новую еду, исследуют странные предметы. Так что крысы, как саперы, ошибаются один раз. В отличие от людей, они учатся не только на чужих, но и на своих ошибках.

— Крысы легко поддаются дрессировке, — рассказывает София. — Усваивают команды, знают слово «нельзя». Когда я жила в 9-метровой комнате, крысам было запрещено подходить к проводам и удаляться за территорию ковра. При этом они были на вольном выпасе, клетка не закрывалась, но табу не нарушалось.

— А крысы откликаются на клички?

— Да, они достаточно быстро запоминают свои клички и отзываются на них. Если позвать Уго, то придет именно он. Если захочет, конечно.

— Как строятся отношения внутри стаи?

— У крыс существует четкая иерархия. Лидер, его помощник-«заместитель» и солдаты. Иногда случаются разборки. Крысы становятся в позу боксера и смотрят друг на друга в упор: кто кого переглядит. Такая серьезная игра в гляделки. Бывает, что на этом конфликт исчерпывается, и крысы расходятся. Если поединок взглядов затягивается, начинается драка.

— Стая — это еще и взаимопомощь. Читала про случаи, когда пасюки даже выгрызали своим сородичам доброкачественные опухоли.

— Когда крысам холодно, они согревают друг друга теплом своего тела. В опасности они своих не бросают. Когда у меня были Гена и Проша, к нам заглядывала любопытная соседская кошка. Однажды встала посреди комнаты в позе охотника. Гена застыл в одном углу, а тем временем Проша из другого угла приманивал нежданную гостью. Потом схватил ее за хвост. Кошка с диким криком убежала. И больше мы ее не видели. Бывали и трогательные моменты. Геннадий умирал на моих руках, и каждый член стаи подходил и утыкался в него носом, словно прощаясь. А когда у одного моего крыса была проблема с легкими, другой подлезал ему под шею, как подушка, чтобы больному легче было дышать.

— Известно, что дикие крысы невероятно живучи и приспосабливаются к любым условиям. А как со здоровьем у декоративных?

— Не очень. Как ни странно, это болезненное животное. Любой сквозняк приводит к простуде с температурой. Крысы болеют человеческими болезнями: раком, диабетом. У них бывают инсульты и инфаркты. Банальная простуда, если не лечить, может привести к летальному исходу. Поэтому время от времени всей стаей посещаем врача-ратолога.

Удивительно, какими нежными бывают эти создания. Они тонко чувствуют настроение своей хозяйки. Когда София грустит, крысы проводят сеанс терапии. Устраиваются рядом. Федя ложится на грудь, кто-то ныряет под мышку. Каждому нужна своя порция ласки. А потом Федя начинает кряхтеть, выражая неудовольствие. Если звуковое предупреждение не помогает, он носом загоняет команду в клетку, чтобы все поняли: это место вожака.

Иногда крысы посещают светские мероприятия. Вот и сейчас вместе с хозяевами готовятся к очередной, уже восьмой по счету выставке «Усатые звезды», которую 27 апреля организует Московский клуб декоративного крысоводства. На раутах грызуны могут блеснуть новыми нарядами. У Софии хранится роскошный костюм с мантией, сшитый настоящим модельером. В этом одеянии ее питомец получил звание крысиного короля.

Помимо официальных мероприятий члены крысиного сообщества периодически встречаются в одном из московских кафе и, естественно, приносят своих подопечных. Администрация заведения к необычным клиентам относится лояльно. Правда, даже привычные к разным чудачествам посетителей официанты порой пугаются, когда по столу с бешеной скоростью между тарелками летит крыса. Пусть даже воспитанная и некусачая.

Общение происходит по гендерному признаку. Стол мужской и стол женский. И эти территории никогда не пересекаются. Иначе — жди потомства! Крысы-мальчики ведут себя степенно, а реактивные девочки непрерывно носятся и поглядывают на заманчивый стол.

Когда София приходит с работы, она первым делом моет руки — и сразу к стае. Пересчитывает питомцев по головам. Все ли на месте? Если кого-то не хватает, начинается легкая паника. Проверяются все гамаки, холмики под одеялом, потайные места.

А потом любопытный крысенок находится под кроватью. Сидит себе и ни гу-гу. Тишина в крысином царстве — хороший знак. Если грызун издает звук, значит, он заболел или нервничает. Здоровый зверь всегда молчит.

SOS!

Ричи оказался на улице в сильный мороз, и счет его жизни шел уже на часы. Одни люди выбрасывают животных, другие спасают. Пока у Ричи временная семья. Пес очень славный. Ему около 2 лет. Похож на миниатюрную овчарочку. Весит всего ничего — 10 кг, рост примерно 35 см. Рич абсолютно домашний неконфликтный мальчик. Готов любить весь мир. И взрослых, и детей. Дружит с другими собаками, находит общий язык с кошками, даже спит с ними в обнимку. В еде неприхотлив, приучен к прогулкам.

Звоните: 8-910-444-53-17.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах