МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Стартует суд над Аксаной Пановой

3 июля начинается самый громкий судебный процесс Урала

Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил на 3 июля основные слушания по делу бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой. Её обвиняют в вымогательстве и мошенничестве. Журналистке грозит до 15 лет лишения свободы.

Аксана Панова. Фото: РИА Новости

Напомним, предварительные слушания по делу Пановой начались 25 июня. Панова обвиняется в совершении четырех преступлений. Ей инкриминируют обналичивание средств возглавляемой на тот момент компании - интернет-портала "URA.RU" - более 12 миллионов рублей и переводе их на счета номинальных фирм. Кроме того, экс-редактор обвиняется в вымогательстве 1 и 3 миллионов рублей у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений, мошенничестве с использованием служебного положения по факту хищения 100 тысяч рублей при заключении договора.

Адвокат Пановой Тимофей Гриднев сообщил журналистам, что защитой было подано ходатайство об исключении доказательств, "которые были получены с нарушением закона". "Это было первое ходатайство, второе ходатайство связано с возвращением дела прокурору, потому что мы считаем, что сущность обвинения в обвинительном заключении совершенно не определена. Но судья пришел к выводу, что на сегодняшний день об этом говорить рано и что все эти моменты мы сможем выяснить в процессе судебного заседания", — сообщил адвокат.

Защитники Аксаны Пановой считают дело надуманным. Уголовное преследование Пановой началось после ее конфликта с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководителями силовых структур региона. Члены президентского Совета по правам человека накануне обратились к прокурору Свердловской области, указав, что дело Пановой является политическим и преследуют ее именно за журналистскую позицию, а не за преступления "общеуголовного характера", как настаивает следствие.

«В голове не укладывается, как полностью сфабрикованное дело могло оказаться в суде, - говорит сама Аксана Панова. - Единственное, что должно последовать – уголовное наказание для заказчиков и исполнителей расправы. По-другому назвать происходящее не могу. Обыски, допросы, травля в купленных губернатором СМИ, куча черных сайтов, девять месяцев издевательств над моими близкими… И даже сейчас, навесив на меня обвинения в тяжких и особо тяжких преступлениях, они не успокаиваются. Им кажется мало. Губернатор так и сказал на каком-то там их совещании: «Добейте!» И полиция тут же заявила, что эти дела не последние, что они готовятся возбудить еще серию. Судья на предварительном слукшании подбодрил: если плохо станет - объявит перерыв, и пока не получшает – судить не будут»...

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах