МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Журналу Rolling Stone грозит бойкот за фото Царнаева на обложке

Популярное американское издание осудили за «рекламу терроризма»

Популярный американский журнал Rolling Stone, разместивший на обложке нового номера фотографию обвиняемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева, вызвал волну критики в свой адрес.

Фото: ru.delfi.lt

Американская общественность расценила обложку за «рекламу терроризма» и «оскорбление Бостона и его жителей», пишет РБК. По мнению многих читателей Джохар Царнаев на обложке выглядит больше как рок-звезда, чем как подозреваемый в терроризме.

На странице Rolling Stone в социальной сети Facebook появились призывы к читателям и подписчикам бойкотировать журнал. Ряд торговых сетей уже объявил о том, что они не будут продавать свежий номер журнала.

Джохару Царнаеву посвящена не только обложка августовского номера журнала, но и ведущая статья, включающая беседы с его родственниками и друзьями.

Сама редакция Rolling Stone заявила, что материал ставит своей целью попытку изучить, как подобная трагедия вообще могла произойти. Редакторы подчеркнули важность того, что Царнаев представляет ту же возрастную группу, что и читатели издания.

Это не первый раз, когда журнал помещает на обложку изображения известных преступников - так, в июне 1970 года на обложке Rolling Stone была напечатана фотография серийного убийцы Чарльза Мэнсона.

Напомним, в результате серии взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, около 260 пострадали. Затем стрельба в Массачусетском институте унесла жизнь одного полицейского. В совершении взрывов обвиняется уроженец Чечни Джохар Царнаев. Его старший брат Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки в кампусе института. Получивший тяжелые ранения при задержании Джохар в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре недалеко от Бостона.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах