МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Московские чистильщики поддержали британский вариант борьбы со жвачкой

Клиниговые службы считают, что к очистке улиц нужно призвать производителей резинки

Ряд московских компании по уборке помещений поддержали идею чиновников Великобритании обязать производителей жевательных резинок убирать тротуары. Об этой инициативе сообщила газета The Telegraf.

Фото: Наталья Мущинкина

По мнению уборщиков, было бы неплохо, если бы и в столице жвачки в общественных местах счищали их производители. Для этих целей, считают они, можно даже выделить специальную службу. Как рассказали «МК» в одной из столичных клининговых компаний, чаще всего, по словам специалистов, резинки соскабливают, конечно, с мебели. Нередко с кафеля, плитки, камня. С последнего, кстати, из-за его пористой структуры липучку удалить сложнее всего. В особо трудных случаях уборщикам даже приходится использовать специальный прибор по типу парогенератора, а также всевозможные скребки и палки, чтобы удалить жевательную резинку из сложнодоступных мест.

ТРИ СПОСОБА УДАЛЕНИЯ ЖВАЧКИ

1) Испачканную жвачкой вещь положите в пакет и поместите в морозилку на несколько часов. Жвачка замерзнет и будет крошиться и легко отдираться. Если же не получается, то пинцетом захватите край резинки и оторвите ее или ножом отскоблите ее.

2) Подставьте вещь с прилипшей жвачкой под струю и отдирайте ее зубной щеткой или лопаточкой.

3) Возьмите горячий утюг, прогладьте место с жвачкой через салфетку или бумагу. Резинка расплавится и останется на бумаге.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах