МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

МВД РФ разъяснило, кого считать пропавшим без вести

Под это определение попадут даже граждане, которые периодически уходят из дома

Принимать сообщения о без вести пропавшем человеке в полиции отныне будут даже, если неизвестно его полные ФИО и адрес. А   тех, у кого на момент исчезновения был мобильник, будут автоматически считать жертвами преступлений.

Фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», проект совместного приказа МВД, Генпрокуратуры и СКР утверждает порядок рассмотрения заявлений о безвестном исчезновении человека. До сих пор такие сообщения в «околотке» зачастую принимать отказывались по самым разным основаниям: к примеру, нет фотографии пропавшего, нет достаточно сведений о его анкетных данных, не подтверждена родственная или иная связь заявителя с исчезнувшим и т.д. Теперь же полицейские не смогут на это ссылаться. Принимать заявления их обяжут даже в случае, когда пропавший ранее уже уходил из дома, временно проживал где-то, а потом возвращался.

Интересно, что проект нового порядка перечисляет обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении преступления в отношении пропавшего лица. Так, под ними будут однозначно считать исчезновение с автотранспортом или со средствами мобильной связи, несовершеннолетний возраст, наличие у пропавшего лица значительной суммы денег или других ценностей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах