МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Снимок обнаженных геев из Петербурга лидировал на World Press Photo

Датский фотограф Мадс Ниссен получил за этогу работу

Гей-пару молодых людей 21 и 25 лет из Санкт-Петербурга в момент интимной близости запечатлел датский фотограф Мадс Ниссен. Он подписал под своей работой: "Жизнь геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) людей становится все труднее в России". Фотография нашла пламенный отклик в сердцах жюри фотографического "Оскара" - 58-го конкурса World Press Photo. Именно работа датского фотохудожника и получила первую премию.

Фото: Геннадий Черкасов

 На официальном сайте премии World Press Photo говорится, что Ниссен является штатным фотографом датской ежедневной газеты Politiken.

Автор работы заявил, что сексуальные меньшинства в России сталкиваются с правовой и социальной дискриминацией, притеснениями, и даже насильственными действиями на почве ненависти от консервативных религиозных и националистических групп.

В качестве премии Ниссен получит 10 тысяч евро и цифровую зеркальную камеру Canon. Остальным лауреатам конкурса выплатят по полторы тысячи евро.

В этом году призерами World Press Photo также стали два российских фотографа, сообщает Lenta.ru. Сергей Ильницкий взял первое место в номинации «Новости» за фотографию «Кухонный стол», снятую в прошлом году в Донецке, и второе — в категории «Спорт», за серию «Покоряя скорость» с Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле.

Фотографу Сергею Пономареву присудили третье место за фото «Конфликт в секторе Газа» (номинация «Новости»).

Конкурс фотожурналистики проводился в 58-й раз. Всего в этом году в World Press Photo участвовали больше 5,6 тысячи фотографов из 131 страны. Лучшие работы отбирались из почти 98 тысяч фотографий. 

Мадс Ниссен родился в 1979 году. В 2007 году закончил Датскую школу журналистики по специальности фотожурналистика. Сотрудничал с рядом иностранных СМИ, а с 2014 года работает штатным фотографом в датской газете Politiken.

Ниссен является обладателем 15 наград датского конкурса фотографии Danish Picture of the Year, который дважды признал его фотографом года в Дании. Его снимки также дважды были признаны лучшими снимками года в стране. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах