МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Автор «Тотального диктанта-2015» - родившийся на Украине писатель Водолазкин

«Таких сложных слов, как в романе «Лавр», не будет»

Для ежегодного «Тотального диктанта» в этом году выбран текст автора, символически объединяющего Россию и Украину – писателя Евгения Водолазкина. Он живет в Санкт-Петербурге, но родился в Киеве, где закончил филфак Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Писатель уже много лет занимается изучением славянской истории, древней Руси и её литературы. Для «Тотального диктанта» он написал текст под названием «Волшебный фонарь», пообещав не запутывать участников диктанта мудреными словами, характерными для его книг.

Фото: totaldict.ru

Для «Тотального диктанта» известные писатели традиционно готовят эксклюзивные тексты – так произойдет и в этом сезоне. Темой текста Евгения Водолазкина стала художественная зарисовка быта дореволюционной России начала 20-го века.

Один из наиболее известных исторических романов писателя – книга «Лавр». Её герой, средневековый врач, не сумев помочь своей возлюбленной, становится спасителем чумных и убогих. Этот роман прогремел в среде интеллектуальной и читающей публики несколько лет назад, он весьма непрост для чтения. Для книги характерны фразы типа «…Господь, создавый тело из персти, наша телеса разшедшася купно восставит…».

Вряд ли многие смогут правильно написать нечто подобное с диктовки на слух, поэтому Евгений Германович успокоил:

- Я человеколюбив по натуре, может быть, редкоупотребимые слова будут, но не ужасные; такого, как в «Лавре», не будет. Организаторы про первоначальный вариант сказали, что его нужно немножко усложнить, что мы совместно и сделали. Так что если кому-то этот текст покажется сложным, то это не моя вина.

По словам писателя, в тексте «Диктанта» описываются реалии начала 20-го века:

- Примерно это тот год, с которым все советское время сравнивали успехи советской власти: по сравнению с 1913-м годом то-то и то-то выросло во столько то раз. Это было самое потрясающее время в истории России, Серебряный век, замечательное время, которое мне очень нравится!

Справка «МК»

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира – как в интернете, так и на многочисленных живых площадках партнеров проекта – вузах, концертных залах и домах культуры. Авторами «Диктанта» в разные годы были писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков. В 2015 году акция пройдет 18 апреля. В Москве приверженцев грамотности приглашают около 70 площадок, о которых можно узнать на сайте проекта. Среди них Московская высшая школа социальных и экономических наук, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, МГУ имени Ломоносова, Российский университет дружбы народов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах