МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Школьные проблемы беспокоят подростков чаще несчастной любви

За пять лет работы специалисты единого детского телефона доверия приняли 4,8 миллиона звонков

Общероссийскому детскому телефону доверия, работающему по единому номеру 8-800-2000-122, в этом году исполняется 5 лет. Главное достижение, как считают сами консультанты-психологи, — это то, что за эти годы они сумели-таки заслужить доверие детей и подростков. Все меньше становится звонков-розыгрышей, как это было поначалу. И все больше серьезных проблем удается избежать с помощью одного только звонка на круглосуточную «горячую линию».

Фото: Геннадий Черкасов

Некоторые звонки особенно врезаются в память операторов.

— Однажды позвонил юноша 17 лет. Время было 4 утра, он плакал и говорил, что жизнь его разрушена, ему грозит срок, и он готов вот прямо сейчас выпрыгнуть из окна, — рассказывает руководитель сектора «Детский телефон доверия» при центре экстренной психологической помощи МГППУ Елена Алеева. — Оказалось, накануне днем девушка рассказала ему о своей беременности и потребовала 10 000 рублей на аборт. Мальчик был уверен, что отец его возлюбленной посадит его в тюрьму, ведь девочке 16 лет. Потому что таких денег у него не было, а родителям рассказать боялся. В процессе разговора консультанта насторожило несколько моментов. Во-первых, то, что девушка предъявила ему справку о беременности, где написан срок 1,5 месяца (беременность считается в неделях). Во-вторых, что деньги нужны были непременно завтра. Одним словом, психолог сильно засомневалась в существовании этой самой беременности. Но в любом случае надо было прежде всего успокоить парня. Консультант предложила ему обратиться в медцентр, где их с девушкой примут бесплатно. Там же они могут уточнить все моменты, касающиеся беременности и срока. В итоге через неделю этот парень перезвонил и сообщил, что мы были правы — девушка вовсе не беременна, а всего лишь пыталась получить нужную ей сумму.

На московский детский телефон в 2015 году поступило 172, а в 2014-м — 130 звонков от потенциальных самоубийц. Самая частая причина попыток суицида — первая любовь.

Однако куда чаще желания умереть от первой любви подростков беспокоят проблемы в семье и школе.

— Позвонил мальчик, десятиклассник, — рассказывает психолог. — Жалуется, что учитель химии придирается к нему, хотя он по этой дисциплине лучший ученик, собирается поступать в профильный вуз. Обида мальчика дошла уже до того, что он не спит ночами перед уроком и вообще готов сменить школу. Выяснилось, что учительница строга не только с ним. Зато как педагог она очень сильная и знания дает хорошие. Так, постепенно ребенок сам пришел к пониманию того, что внимание учительницы как раз и выражается в том, что она дает больше заданий и занижает оценку. Поставив себя на место учителя, мальчик посмотрел на ситуацию по-другому. Его страх испарился.

Самая горячая пора для специалистов телефона доверия — весна и начало лета: «В это время тревога от предстоящих ЕГЭ и ГИА совпадает с периодом весенних влюбленностей и драм».

Первые, «взрослые», телефоны доверия стали появляться у нас в стране в начале 2000-х годов. Однако с детскими гораздо сложнее, и специалисты, принимающие звонки от подростков, должны обладать особыми знаниями.

— В нежном возрасте все трудности воспринимаются острее, чем во взрослом, — говорит руководитель психологического центра «Квартет», доцент МГУ Антон Сорин. — Подростки очень остро переживают все чувства: разочарование, обиду, злость. Эмоции овладевают ими настолько, что мешают адекватно оценивать то, что произошло. А если в семье кризис доверия и некому рассказать самое сокровенное — то вообще катастрофа. Детям, оказавшимся в кризисной ситуации, очень нужна помощь и поддержка.

Пять лет назад Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было предложено объединить все службы одним номером, чтобы подросток в самый ответственный момент не услышал в трубке короткие гудки или безразличный голос автоответчика: «Оставайтесь на линии...». Единый номер 8-800-2000-122 объединяет 238 организаций по всей России. Набрав этот номер из любого города и поселка на всей территории страны, родители и дети получат квалифицированную и неотложную психологическую помощь (конкретно Москву и область обслуживают 11 государственных психологических служб).

Несмотря на то что сервис «горячей линии» работает без перебоев, психологи напоминают, что лучшая помощь для ребенка может быть только в семье. И самая надежная гарантия счастливого будущего у ребенка — доверительные и теплые отношения с родителями.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах