МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жилье в аренду без риелтора: как снять?

Найти недорогое, но комфортное для жизни жилье в столице всегда было занятием не простым

Большинство людей в таких случаях прибегают к услугам агентов по недвижимости, доверяя им поиск квартиры и выплачивая соответствующие комиссионные. 

Однако если вы желаете сэкономить на оплате услуг риелтора, то вполне можно заняться арендой жилья самостоятельно. Учитывая, что данный сегмент рынка более чем на 90% занят агентствами, то для поисков собственников сдаваемой в аренду недвижимости лучше воспользоваться специализированными онлайн-ресурсами типа arenda-bez-posrednikov.com.

Тем, кто боится арендодателей-мошенников, стоит знать, что обычно риелторы ничем защитить своего клиента в случае мошенничества не смогут, и не будут нести за причиненный ущерб никакой ответственности. Поэтому чтобы избежать неприятностей, связанных с различными аферами, квартиросъемщику стоит самому вникать в особенности такой сделки.

Сначала следует изучить рынок жилой недвижимости, чтобы понять примерные расценки на аренду жилья с интересующими вас параметрами в конкретном районе города. Учитывайте, есть ли поблизости от дома хорошие транспортные развязки и остановки общественного транспорта, магазины, медицинские учреждения, парковые зоны, а также детские сады и школы (при необходимости).

При просмотре квартиры обращайте внимание на этажность дома и его техническое состояние, площадь квартиры, наличие мебели, исправность коммуникаций, сантехники и бытовой техники.

К тому же нужно убедиться, что вы разговариваете и подписываете договор аренды именно с собственником недвижимости (либо лицом, уполномоченным таким собственником согласно законодательству). В этом, помимо тщательного изучения правоустанавливающих документов на квартиру, вам помогут простые вопросы. Уточните у хозяина, где расположена парковка, куда выходят окна квартиры и где находится мусорный бак. Если перед вами мошенник, то ответить на такие простые вопросы он затруднится.

Обязательно проверьте паспорт собственника недвижимости, чтобы удостовериться, что это действительно то лицо, которое указано в документах на владение недвижимостью. Договор на аренду оформляется в двух экземплярах, каждый из которых обладает одинаковой юридической силой. При его составлении необходимо позаботиться о пунктах, регулирующих размер и порядок внесения платежей за передаваемое в аренду жилье, период действия договора, возможность и условия его продления, ответственность за причинение ущерб имуществу собственника.

На правах рекламы

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах