МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обрушение казармы в Омске: кто еще занимался ремонтом

Источник в Спецстрое: у генпродрядчика практически нет возможности отследить, кого привлекают на строительные работы

После обрушения казармы учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области «разбор полетов» будет жестким. Следователи и комиссия Минобороны должны ответить на первый извечно русский вопрос «кто виноват?», а специалисты на второй - «что делать?», чтобы таких трагедий больше не повторялось. «МК» удалось поговорить с источником, близким к Спецстрою России, организации, которая была генподрядчиком восстановительных работ в казарме. По мнению специалиста, трагедии можно было избежать если бы при приемке выполненных работ четко сработал механизм контроля, который должен был осуществлять Технадзор.

 

Фото: tvzvezda.ru.

По мнению источника «МК», возможной причиной обрушения казармы в поселке Светлый могла стать перепланировка здания при проведении ремонтных работ, а также использование некачественных стройматериалов. Как выясняется, между подрядчиками и субподрядчиками, которые привлекаются к выполнению работ, очень сложные взаимоотношения и не всегда можно понять, кто именно в итоге выполняет основные работы, и сколько на это тратится денег.

Источник пояснил, что Спецстрой, как генпродрядчик, получает от Министерства обороны РФ заказ на выполнение работ. «В качестве генпордрядчика, Спецстрой имеет право привлекать к строительству сторонние организации, на подрядные работы, - рассказал источник. - Если возводимый объект имеет режим секретности, то подрядные организации должны иметь соответствующие документы - должна быть лицензия, допуск ФСБ, другие бумаги».

Комментируя информацию о том, что на реконструкции казармы работали пациенты центров реабилитации для наркоманов и алкоголиков, источник не исключил, что такая версия имеет право на существование. «Я не могу исключить того, что в ходе строительных работ туда привлекались пациенты реабилитационных центров. Сейчас законодательно очень сложные взаимоотношения между подрядчиками и субподрядчиками. К примеру у генпродрядчика или подрядчика практически нет возможности отследить, кого привлекают на строительные работы. Влезать в бухгалтерию, влезать в проверку субподрядных организаций генподрядчики по законодательству не имеет право. Пока у нас таких законодательно закрепленных рычагов влияния не имеется», - сказал собеседник «МК».

Вместе с тем, он подчеркнул, что следить за качеством выполненных работ должен был следить технадзор. «Есть такое понятие, как технический надзор строительства, думаю что в конкретном случае Технадзор, который и должен был подписывать все документы сдачи-приемки, не сработал. Не сработал механизм контроля, который должен был осуществляться в ежедневном режиме», - предположил источник.

По мнению собеседника «МК», в итоге понесут ответственность подрядные и субподрядные организации, которые производили работы. «Представители Спецстроя не могут каждый день стоять над душой у строителей и смотреть, какой марки, к примеру, бетон или другие стройматериалы используют на строительстве объекта. Такого никто не делает, с другой стороны Технадзор должен присутствовать на объекте», - отметил источник.

Он подчеркнул, что для того, чтобы избежать таких трагедий и впредь, необходимо поднимать вопрос о том, что при сдаче подобных объектов надо вводить жесткую госприемку, как это было раньше в советские времена.

Погибшие в казарме под Омском гордились званием десантников в соцсетях

Смотрите фотогалерею по теме

«МК» изучил документы, которые сейчас есть в открытом доступе и обнаружил ряд организаций, которые так или иначе были задействованы при реконструкции казарм. Исходя из этих документов, Генпродрядчиком капремонта военного городка являлся ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», зарегистрированный в Красноярском крае, ЗАТО, г. Железногорск, ул. Штефана, 1. Генподрядчик привлек группу компаний «Русвентпром», чтобы осуществить, цитата: «Капитальный ремонт военного городка п. Светлый в\ч 31612, г. Омск, ТОиР 193, Казарма 345, Гараж 997». А именно: «Общестроительные работы, автоматизация, вентиляция, пожарная, охранная сигнализация, электроснабжение, кондиционирование, отопление, водопровод и канализация».

Кроме того, в этом же городке компания также была задействована в капитальном ремонте «военного городка п. Светлый в\ч 31612, г. Омск. Хирургический корпус №247, Баня №152, Столовая №3». На нее возлагались: «Демонтаж. Общестроительные работы, автоматизация, вентиляция, пожарная, охранная сигнализация, электроснабжение, кондиционирование, отопление, водопровод и канализация». 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах