МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пивший вино вместо воды испанец дожил до 107 лет

Кроме того, он практически не пользовался таблетками

В Испании скончался 107-летний винодел Антонио Докампо Гарсиа. Он верил в целебные свойства вина, поэтому ни одна его трапеза не обходилась без стаканчика-другого. При этом испанец не брал в рот ни капли воды.

Фото: morguefile.com

Антонио Докампо Гарсиа на протяжении долгих лет пил только красное вино собственного производства, которое не содержало консервантов, сообщает испанское издание ABC. Мужчина утверждал, что в этом и заключался секрет его долголетия.

Сын Гарсии Мануэль Докампо сообщил, что его отец выпивал около 1,5 литра вина в день. Он также мог употребить бокал бренди перед завтраком, чтобы «уже с утра зарядиться энергией».

«Если производилось 60 тысяч литров вина в год, то три тысячи из них он оставлял для себя. Его любовь к этому напитку была безграничной», — сказал Мануэль Докампо.

Гарсия начал заниматься выращиванием винограда и производством красного вина сразу после Гражданской войны, завершившейся в Испании в 1939 году. Испанец искренне верил в то, что именно «винная диета» позволила ему дожить до преклонного возраста и при этом чувствовать себя хорошо. Антибиотики долгожитель начал принимать только в возрасте 103 лет.

Докампо Гарсиа оставил после себя четырех детей, семерых внуков, десять правнуков и одного праправнука.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах