МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Леониду Меламеду не разрешили отбывать домашний арест в Серебряном бору

Глава «Роснанотеха» объяснил, что переживает за супругу, но суд это не заинтересовало

Продление домашнего ареста экс-руководителя «Роснанотеха» Леонида Меламеда, обвиняемого в организации растраты 220 млн рублей госкорпорации, Мосгорсуд в понедельник, 15 февраля, признал законным, передает корреспондент "МК" из зала суда.

Фото: Игнат Калинин

Таким образом апелляционная жалоба защиты была отклонена. Ранее Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста в отношении 54-летнего Меламеда до 1 марта. Срок следствия по делу о растрате в "Роснано" продлен до 11 марта 2016г.

На заседании в понедельник адвокаты Меламеда просили отменить его домашний арест либо изменить меру пресечения на залог в 100 млн руб и улучшить условия проживания.

"Следователем не были представлены материалы о причастности Меламеда к преступлению. Также он не указывает конкретных обстоятельств для необходимости продления меры пресечения", - заявил адвокат.

Кроме того, по словам защиты, у Меламеда были изъяты гражданский и заграничный паспорта, находящиеся у следствия.

Сам господин Меламед просил изменить место отбывания домашнего ареста с квартиры на Ленинском проспекте на дом в Серебрянном бору.

«Я лишь хочу отметить, что переживаю за свою жену, которая разрывается между двумя домами, - заявил он. - На Ленинском проспекте негде гулять, там только стоянка для машин».

Представитель надзорного ведомства просила суд отказать в удовлетворении жалобы.

- Условия домашнего ареста и так улучшены, их больше некуда улучшать, - подчеркнула прокурор.

Меламеда задержали 2 июля 2015 г. и на следующий день поместили под домашний арест в рамках расследования дела о крупной растрате в «Роснанотехе» (с 2011 года — «Роснано»). Речь идет о сумме 220 млн рублей. По версии следствия, Меламед организовал незаконное перечисление этой суммы от «Роснанотеха» компании «Алемар». Эту компанию бизнесмен сам основал еще в 1992 году, и она, как предполагается, все это время оставалась подконтрольной Меламеду. Фигурантами дела являются, помимо Меламеда, его бывший заместитель Андрей Малышев и экс-финансовый директор корпорации Святослав Понуров. 3 июля Меламед решением Басманного суда был помещен под домашний арест, 7 июля был арестован Понуров.

Суд разрешил Меламеду ежедневные трехчасовые прогулки в пределах дворовой территории и звонки близким родственникам, в том числе родителям, которые живут в Сочи. В то же время Фемида не изменила место отбытия Меламедом меры пресечения с квартиры на Ленинском проспекте на дом в Серебрянном бору.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах