МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Из-за дагестанского борца-богохульника министр спорта республики получил выговор

Кроме того, уволен тренер команды, в которой выступал спортсмен

Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов наказан за выходку борца Саида Османова. В ночь на 2 апреля он осквернил статую Будды в одном из храмов Элисты, сымитировав на ней силовые приемы.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов раскритиковал министра спорта Магомеда Магомедова за ненадлежащую воспитательную работу со спортсменами. Магомедову объявлен выговор.

Поводом для этого послужил скандал в столице Калмыкии, где проходил всероссийский турнир по греко-римской борьбе. 22-летний спортсмен из Дагестана Саид Османов вместе с товарищами по команде зашёл в буддийский храм, справил там нужду и ударил статую Будды в нос ногой.

Ролик, на котором он имитирует силовые приемы против статуи, Османов выложил в интернет. Жители Элисты, увидевшие запись, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, поставили его на колени и заставили извиняться. 

«Данный инцидент подвергся безоговорочному осуждению со стороны дагестанцев. Свои извинения принесли родители молодого человека (...) Невежество, бескультурье, крайне низкий уровень воспитания некоторых молодых людей, к сожалению, влекут за собой действия, не имеющие никакого оправдания», – отметили в пресс-службе главы Дагестана.

В результате инцидента с осквернением статуи Будды был уволен тренер дагестанской команды по греко-римской борьбе. Сам Османов, подозреваемый в совершении акта вандализма, был задержан правоохранительными органами. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах