МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Datsun redi-GO

Renault и Datsun выпустили новый бюджетный хетчбэк для индийского рынка

В 2016 году компании Renault и Datsun выпустили супер-бюджетный хетчбэк Datsun redi-GO

Автомобиль был представлен 14 апреля, в мае стал возможен предзаказ, а в июне стартовали официальные продажи.

Сборка нового хетчбэка осуществлялась на заводе Renault в Индии. Автомобиль во многом повторяет модель Renault Kwid. В частности, обе машины собраны на платформе CMF-A, оснащены бензиновыми двигателями на 0,8 литров в паре с 5-ступенчатой МКПП и выдают мощность до 54 лошадиных сил. Datsun redi-Go — компактный, проходимый и крайне недорогой

Как и одноплатформенный Renault Kwid, новый хетчбэк Datsun redi-GO обладает компактными габаритами — 3,5 м в длину, 1,5 м в ширину и высоту. Правда, при этом стоит отметить довольно высокий клиренс автомобиля — 18,5 сантиметров.

Стремясь сделать хетчбэк как можно более дешевым, производитель сильно ограничил возможности автомобиля — по крайней мере, в базовых сборках. Datsun redi-GO в простейшей комплектации не обладает ни подушками безопасности, ни автоматической системой ABS, ни даже электронными стеклоподъемниками. Однако и цена на него составляет всего около 250 000 рупий — это крайне немного для индийского рынка.

Премиум сборка хетчбэка предлагает владельцам более богатые возможности. Здесь салон оснащается кондиционером и гидроусилителем рулевого колеса, а также подушкой безопасности для водительского кресла. В качестве дополнительной опции можно заказать установку парктроника — но вот системы ABS нет даже в топовой сборке. Стоимость Datsun redi-GO с полным набором функций — 335 000 рупий. Каковы перспективы нового индийского хетчбэка?

Несмотря на свою простоту и скромность, Datsun redi-GO, выполненный на платформе Renault, должен стать популярным на внутреннем рынке Индии и потеснить таких соперников, как Hyundai Eon и Maruti Alto 800.

И новый хетчбэк, и Renault Kwid, ставший для него прототипом, пока что доступны исключительно в Индии — но производителем рассматривается вопрос об экспорте в Латинскую Америку, Африку и даже Европу.

На правах рекламы

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах